2018年9月29日上午,第三届亚残运会中国体育代表团出征动员大会在京举行。中国体育代表团已于日前组成,中国残联主席、中国残奥委员会主席张海迪担任团长,共有232名运动员将参加视力和肢体两个残疾类别15个大项的角逐。
中国残联党组书记、理事长、北京冬奥组委副主席周长奎出席会议并作动员讲话,他指出,党中央、国务院对残疾人体育事业非常关心和支持,希望代表团继续发扬自强不息、奋勇争先的残疾人体育精神,在亚残运会赛场上,赛出水平,赛出中国人的精气神,超越自我,再创佳绩;严格遵守参赛规则,文明参赛,杜绝兴奋剂;广泛交流,增进友谊,向亚洲各国朋友展现新时代中国残疾人的精神风貌和友好情谊。他要求工作团队和临时党委要切实负起责任,加强组织协调,周密做好服务,确保参赛顺利圆满。
中国奥委会副主席李玲蔚代表国家体育总局和中国奥委会为代表团壮行,她在讲话中指出,残疾人体育是全民健身计划国家战略的重要组成部分,我国参赛本届亚残运会,将引起国内外各界的广泛关注,广大残疾人运动员勇敢拼搏、奋力进取的精神必将进一步激励全国人民同心协力,为实现中华民族伟大复兴的中国梦而努力奋斗。
中国残联副主席、党组成员吕世明宣读了关于成立第三届亚残运会中国体育代表团临时党委的决定。中国残联副理事长、党组成员、代表团副团长王梅梅主持会议,介绍了代表团组成情况,并接受运动队递交的反兴奋剂责任书。运动员、教练员代表作了发言。代表团全体人员参加会议。
第三届亚洲残疾人运动会将于10月6日—13日在印度尼西亚雅加达举行。本届亚残运会设视力、肢体、智力三大残疾类别共18个竞赛项目,届时将有来自43个国家和地区的约3000名运动员参赛。
第三届亚洲残疾人运动会中国体育代表团
代表团基本情况
参加第三届亚残运会的中国体育代表团已于日前组成,中国残联主席、中国残奥委员会主席张海迪担任团长。代表团共377人,其中运动员232人(男运动员110人、女运动员122人),教练员、工作人员、竞赛辅助人员145人。运动员平均年龄24.9岁,年龄最小的是13岁的广东籍乒乓球运动员黄文娟。代表团有中共党员117名,其中各运动队党员95名,经上级批准成立了代表团临时党委,张海迪任党委书记。
代表团参赛目标:一是确保亚洲领先地位,展示新时代中国选手风貌,实现运动成绩与精神文明双丰收。二是锻炼培养年轻运动员,获取积分和分级,备战东京残奥会。
代表团备战情况
实现高水平专业备战。各运动队自今年7月开始分别在8个省市区11个训练基地展开赛前集训。各队在训练中着力于细节,有的放矢,突出重点,逐一项目,逐一重点队员制定科学的训练计划,加强了对运动员技战术的分析研究、改进提高,加强了对对手情况分析和实战模拟训练,加强了对运动员赛时思想状态、心理变化的研究,力争让每一个运动员临场发挥出最好水平。各队认真分析形势,明确了参赛目标,拟定了参赛工作方案和预案,明确工作分工和参赛流程,确保每一名运动员在就寝、餐饮、装备、交通、热身、检录、参赛、颁奖、兴奋剂检测等环节有人负责,确保顺利参赛。
打造文明之师。针对训练工作中的重点问题、重点领域、重点项目,各队狠抓思想政治工作。11支集训队组建临时党组织,发挥党组织战斗堡垒和党员先锋模范作用。加强队伍的爱国主义、集体主义教育,通过组织英语学习、比赛规则讲解、观看励志电影等活动,提高运动员、教练员整体素质水平,培养思想过硬、作风过硬的文明之师。
做好反兴奋剂工作。各队伍开展反兴奋剂宣传教育,建立集训队、集训地反兴奋剂工作机制,签订了反兴奋剂责任书,代表团全体人员实施反兴奋剂教育参赛资格准入,确保干干净净参赛。
代表团主要特点
一是参赛运动员超上届。本届运动会是我代表团境外参加远南运动会和亚残运会运动员人数最多的一届,运动员将参加视力和肢体两个残疾类别15个大项的角逐。
二是运动员构成具有多样性。 运动员来自全国25个省、自治区、直辖市,有工人、农民、学生、自由职业者等,均为业余运动员。其中125名运动员是首次参加亚残运会,57名运动员曾获得2016年里约残奥会冠军。
三是参赛项目与东京残奥会紧密相关。参赛的15个大项中有8个大项是东京残奥会的资格赛或积分赛,包括田径、硬地滚球、自行车、盲人柔道、射击、游泳、轮椅击剑、轮椅网球。
四是全面参加集体项目比赛。运动会设立了盲人门球、坐式排球、轮椅篮球三个集体项目,我代表团分别派出男、女队共6支队伍全部参加。
五是重残运动员多。代表团在田径、硬地滚球、盲人柔道、游泳、乒乓球、轮椅击剑、盲人门球等7个项目中共有62名肢体和视力重度残疾人运动员参赛。
第三届亚残运会中国体育代表团名单
团部24人
团长:张海迪
副团长:贾勇、王梅梅
秘书长:赵素京
副秘书长:邱 汝、张俊杰、尤亮、董学模
团部工作人员:李建军、余朝晖、马历涛、勇志军、池俊常、杨冬平、秦越、姚迪、何帆、高巍、何璐、王波、王鹏、张绍华、张丽媛、胡晓波
各参赛队
射箭队13人
领队:林晓枫(浙江)
副领队:邵华(陕西)
工作人员:杨剑(浙江)
教练员:蔡建兵(广东)邵淑芬(浙江)
男运动员:4人
艾新亮(辽宁)赵理学(四川)何梓豪(北京)
李记(浙江)
女运动员:4人
周佳敏(浙江)吴春艳(陕西)林月珊(广东)
陈敏仪(广东)
田径81人
1、跑跳组29人
领队:许子文(福建)
副领队:陈涛(江西)
工作人员:姜浪(湖南)赵学恩(河南)张婧琛(体管中心)
教练员:王春雷(辽宁)胡正观(广东)郜志强(福建)
领跑员:4人
王灏旭(辽宁)徐冬林(江西)贾登璞(广东)
毛德义(辽宁)
男运动员:8人
王浩(辽宁)陈鸿杰(福建)朱德宁(福建)
衷黄浩(福建)周鹏(江西)杨义飞(广东)
邸东东(辽宁)陈星宇(福建)
女运动员:9人
郑金(辽宁)蒋芬芬(湖南)周霞(湖南)
文晓燕(湖 南)李露(河南)周国华(广东)
刘翠青(广西)王艳萍(云南)王丹(云南)
2、投掷组36人
领队:张晨阳(天津)
副领队:刘志国(云南)梁洁(江苏)
工作人员:万东红(河北)陈宗涛(陕西)吉莉(体管中心)
教练员:王兴章(上海)李秀清(河北)徐崇尧(江苏)
孙宝权(辽宁)
男运动员:11人
李翠卿(河北)侯战彪(河北)孙鹏祥(内蒙古)
申同庆(河南)危恩龙(湖南)王彦章(上海)
傅昕瀚(上海)陈震宇(浙江)夏志伟(浙江)
吴国山(广西)郭春良(云南)
女运动员:15人
米娜(河北) 赵玉萍(河北) 董飞霞(陕西)
吴晴(黑龙江) 李英粒(辽宁) 杨月(辽宁)
田雨鑫(辽宁) 李威(湖南) 杨丽婉(福建)
林思彤(福建) 张亮敏(上海) 姚娟(江苏)
邹莉娟(江苏) 汤红霞(江苏) 张凤菊(河南)
3、轮椅竞速组16人
领队:高文奇(湖北)
工作人员:龚寒晓(上海)张龚燕(上海)
主教练:黄鹏(上海)
教练员:田雨川(河北)
男运动员:8人
刘洋(辽宁)金华(辽宁)章莹(湖北)
章勇(上海)胡洋(上海)宋磊(上海)
杨少桥(上海)蒋顺(上海)
女运动员:3人
周洪转(河北) 邹丽红(上海) 周召倩(河北)
羽毛球22人
领队:柴文建(河北)
工作人员:唐楠(山东)郭耀勇(海南)刘强(贵州)徐青华(体管中心)
主教练:董炯(北京)
教练员:曲福春(河北)张先明(贵州)
男运动员:6人
屈子墨(河北)麦建鹏(广东)吴法新(海南)
高雨阳(北京)施生倬(福建)罗广梁(江苏)
女运动员:8人
李红燕(河北)张晶(山东)刘禹彤(河北)
徐婷婷(山东)肖祖贤(重庆)程和芳(贵州)
马会会(河北)杨秋霞(贵州)
硬地滚球11人
领队:邝郁(广东)
工作人员:李宇彤(体管中心)
教练员:谭巍麟(广东)杨森(广东)田佳楠(北京)
男运动员:4人
孙凯(北京)严治强(重庆)
郑远森(广东)广越想(广东)
女运动员:2人
广越楚(广东)林细妹(山东)
自行车10人
领队:陈健威(广东)
工作人员:马静(体管中心)
教练员 :李鹏(广东) 刘光锦(广东)
男运动员:4人
李樟煜(浙江)梁贵华(广东)魏国平(广东)
赖善章(广东)
女运动员:2人
阮建平(广东)李洁丽(广东)
盲人门球18人
领队:蒋斌(天津):陆财良(浙江)
工作人员:骆晓娇(浙江)常肖雯(兼)
教练员:尹世强(浙江)汤群(浙江)
男运动员:6人
胡明耀(浙江)杨明源(浙江)余钦权(浙江)
邵帅(天津)陈亮亮(浙江)蔡长贵(浙江)
女运动员:6人
陈凤青(浙江)张西伶(浙江)王春花(浙江)
王沙沙(浙江)张魏(江苏)曹振华(山东)
盲人柔道13人
领队:罗锦辉(广东)
副领队:藏宏锋(山西)
工作人员:周倩芸(体管中心)
教练员 :张贵富(广东) 王存才(山西)
男运动员:2人
马金鑫(山西)李艳琛(河北)
女运动员:6人
李丽青(广东)李燕青(广东)林芝莲(广东)
王月(内蒙古)周倩(山西)王宏宇(辽宁)
举重16人
领队:孔瑞华(山东)
工作人员:白婧(黑龙江)韩清泉(体管中心)
主教练:李伟朴(内蒙)
教练员:孙晓刚(河北)韩文义(山东)
男运动员:3人
顾小飞(江苏)叶继雄(广东)刘磊(山东)
女运动员:7人
崔 哲(山东)郭玲玲(河北)崔建金(山东)
谭玉娇(浙江)韩淼雨(黑龙江)徐立立(内蒙古)
郑飞飞(河北)
射击19人
领队:杨志远(四川)
副领队:张学春(重庆)
工作人员:田大春(湖南)邵君(体管中心)
教练员:王萍(四川)王建(河北)胡兵(湖南)
男运动员:7人
苟定超(四川)董超(四川)杨超(湖南)
黄兴(湖南)娄小龙(贵州)袁洪相(重庆)
田富刚(四川)
女运动员:5人
张翠平(河北)白小红(河北)晏亚平(湖南)
黎敏(湖南)段友兰(重庆)
游泳35人
领队:潘国新(浙江)
副领队:樊兴宇(云南)
工作人员:姚红琼(贵州)李洪全(辽宁)陈斌(广西)
杨海鹏(陕西)魏炜(体管中心)常肖雯(体管中心)
主教练:李孟钟(浙江)
教练员:黄燕(浙江)刘韬(陕西)李健辉(辽宁)
男运动员:9人
邹连康(云南)李俊升(广西)杨洪(贵州)
杨光龙(贵州)徐海蛟(浙江)杨洋(浙江)
黄显全(广东)祁业海(河北)罗清泉(福建)
女运动员:14人
彭秋萍(广西)成姣(陕西)
姚攒(浙江)徐佳玲(浙江)陈懿(浙江)
蒋裕燕(浙江)徐夕涵(江苏)宋玲玲(辽宁)
张晓彤(辽宁)柯丽婷(福建)冯雅竹(天津)
郑婷婷(云南)蔡丽雯(贵州)陈雅雯(河南)
乒乓球34人
领队:衷珉(北京)
工作人员:仲几坚(江苏)唐小东(甘肃)李培红(体管中心)
主教练:赵守礼(黑龙江)
教练员:衡新(江苏)马平香(河南)李振东(河北)
吕晓磊(山东)
男运动员:12人
赵帅(河北)孔维杰(河北)高延明(北京)
冯攀峰(江苏)曹宁宁(江苏)闫硕(江苏)
陈超(福建)叶超群(福建)赵裔卿(山东)
郭飞(河南)张岩(河南)连浩(甘肃)
女运动员:13人
薛娟(北京)张淼(北京)茅经典(北京)
李倩(江苏)周影(江苏)张变(江苏)
范蕾(河南)柳萌(湖北)潘嘉敏(广东)
黄文娟(广东)熊桂艳(广东)王睿(四川)
赵小静(北京)
坐式排球28人
领队:金辉(辽宁)宋国超(上海)
工作人员:叶程燏(江苏)王超(上海)芦娟(体管中心)
教练员:叶静(浙江)陈振光(福建)徐慧敏(上海)
盛玉红(江苏)
男运动员:9人
张忠民(浙江) 丁晓潮(上海) 贾有明(上海)
丁 健(江苏) 江董董(浙江) 钱向荣(浙江)
周灿明(浙江) 徐增兵(浙江) 王强(浙江)
女运动员:10人
龚彬(江苏) 唐雪梅(江苏) 王莉(江苏)
邱俊飞(江苏) 王亚男(上海) 章旭飞(上海)
赵美玲(上海) 吕红琴(上海) 张丽君(辽宁)
高雯文(辽宁)
轮椅篮球29人
领队:董连民(北京)
工作人员:邱志毅(广东)
主教练:徐元生(体管中心)
教练员:黄建文(广东)王治丹(辽宁)陈 琦(广东)
韩岩(北京)
工作人员:莫扎湃(体管中心)薛亮(体管中心)
男运动员:10人
鄢 磊(北京)朱海明(北京)郭严冬(江苏)
邓建春(广东)林银海(广东)黄坤洪(广东)
黎义全(广东)王正权(广东)杨政(辽宁)
黄徐楠(辽宁)
女运动员:10人
代佳梦(北京)程海珍(北京)陈雪静(北京)
龙云(北京)吕桂娣(广东) 张雪梅(广东)
林穗玲(广东)张彤蕾(广东)黄晓连(广东)
陈文丽(广东)
轮椅击剑15人
领队:张跃(江苏)
工作人员:赵鹏(上海)张帅(体管中心)
教练员:孔令森 (上海) 庞进(江苏)
男运动员:5人
田建全(江苏) 孙刚(江苏)陈依君(上海)
冯彦可(江苏) 胡道亮(江苏)
女运动员:5人
周景景(上海)邹绪凤(上海)王秀健(江苏)
辜海燕(上海)肖蓉(上海)
轮椅网球10人
领队:曹学元(四川)
工作人员:李君(北京)陶珊(体管中心)
教练员:董福利(北京)陈林(四 川)
男运动员:2人
杜超(四川)董顺江(四川)
女运动员:3人
朱珍珍(北京)黄惠敏(北京)王紫莹(四川)
( 上下滑动查看完整名单)
亚残运会历史沿革
亚洲残疾人运动会起源于远东及南太平洋运动会,首届远南运动会于1975年举办,共举办9届。1994年我国北京成功举办了第六届远南运动会。
2010年远南运动会更名为亚洲残疾人运动会,广州举办了第一届亚残运会。2018年10月印尼雅加达将举办第三届亚残运会。2022年第四届亚残运会将在我国杭州举办。
我国自1982年第三届远南运动会起组团参赛,从1986年第四届起连续8届夺得金牌、奖牌总数第一名。
閱讀更多 成都市殘聯 的文章