事业单位改企,人员将按照这四种方式安置

事业单位改革消息满天飞,对于事业单位取消编制转为企业的消息相信大家已经有所了解。但是大家可能都不了解事业单位改为企业后,原单位的员工都有哪些安置方式。这里小编给大家说说:

第一种:事业单位改为企业后,在编人员想要在原单位继续上班,且自身无重大错误的,直接转为企业职工,无需企业同意,企业必须接收。

事业单位改企,人员将按照这四种方式安置

第二种:事业单位改为企业后,无编制人员想要继续留在原单位上班的,需要与单位双方协商同意。这表示如果单位觉得你不适合,可以拒绝继续录用你,不给你续签聘用合同。当然,如果原来签订的合同还没有到期,肯定会给一定的经济补偿。

第三种:事业单位改为企业后,在编人员觉得没有编制不想干了,可以申请解除合同,征得单位的同意后,单位会给与一定的经济补偿金,让你另谋出路。

第四种:事业单位改为企业后,在编人员年龄快达到退休年龄,并且也不想继续上班了,可以办理离岗手续。不用继续上班,工资照发,等到退休年龄后办理退学手续。

事业单位改为企业后,流转人员有这四种方式,但是由于各地的情况不同,所以每个地方具体的人员流转方案都有所不同。你所在的事业单位转企后,是按照那种方式安置你的呢?

行测答题技巧:同余特性解不定方程

在行测数学运算部分核心考察数与数的运算关系。因此,“数字”及其相关的性质就是算术的基础。该部分内容从表面上看似乎属于只需要牢固记忆的概念性基础知识。但实际上,如果我们能应用得灵活恰当就会变成实用性非常强的解题技巧。

一、知识点简述

我们在解题时,会经常遇到如何求解不定方程,对于不定方程的求解,常用的方法有整除法、特值法、同余特性、代入排除以及奇偶性。今天重点说一下如何应用同余特性来求解不定方程,帮助我们迅速地排除错误答案,锁定正确答案。首先我们先来回顾下常用到的两条同余特性的性质

1.余数的和决定了和的余数

如: 求(22+17)÷5.....?直接计算22÷5....2 17÷5....2,则(22+17)÷5的余数为2+2=4

2.余数的积决定了积的余数

如: 求(22×17)÷5.....?直接计算22÷5....2 17÷5....2,则(22+17)÷5的余数为2×2=4

二、方法应用:消元

下面我们通过几道例题来说明如何利用同余特性来求解不定方程:

【例1】 两个未知数: X+9Y=67,X和Y为正整数,求X?

A.10 B.11 C.12 D13

【答案】 D

【解析】 两个未知数一个方程求解未知数时候,我们看问题求谁,本题求X,那我们就消除另外一个未知数Y,利用同余特性,我们把整个方程除以9,那么可以知道9Y的余数为0,67的余数为4,根据同余特性,我们可以知道余数的和决定了和的余数,最终和余数为4,所以可以知道X÷9的余数应该为4,结合四个选项,我们很容易可以看的出来只有D选项满足X这个条件,故正确答案为D。

【例2】 三个未知数: 15X+7Y+9Z=60,X Y Z为正整数,求Y?

A.1 B.2 C.3 D.4

【答案】 C

【解析】 当我们遇到三个未知数一个方程时候,求解其中一个未知数,我们就消去另外两个未知数,这时候我们可以除以另外两个未知数的系数的最大公约数。那么求Y,则消去X和Z,15和9的最大公约数为3,所以我们可以把这个方程同除以3,那么根据同余特性我们可以知道,15X的余数为0,9Z的余数为0,60的余数为0,所以7Y的余数也要是0,再利用同余特性第二条性质,余数的积决定积的余数,所以我们可以知道此时Y除以3的余数应该为0,那么同样根据这么个条件,我们再结合四个选项可以知道只有C选项满足题意。

【例3】求未知数的和或者差 7A+8B=111,A和B为正整数且A>B,求A-B?

A1 B2 C3 D4

【答案】 C

【解析】 题干求的是A-B为多少,我们可以把原方程进行构为:6A+9B+(A-B)=111,那我们的目标求的是A-B,我们可以把它当作一个整体,此时对于6A和9B来说相当于另外两个未知数,这时候其实就变成三个未知数一个方程的情况,所以我们可以同时除以6和9的最大公约数3,利用前面说的同余特性我们很容易得出(A-B)除以3的余数为0,根据这个条件,我们再结合选项发现只有C选项满足题意。

在事业单位考试中必然性推理是必考的考点,对于必然性推理来说最重要的两个考点就是推理关系和矛盾关系。而直言命题作为命题当中的一个重点,其考察的重点也就是我们的推理关系和矛盾关系,因此,我们今天就来学习一下如何快速正确的解出直言命题的矛盾关系。

一、含义

矛盾关系是必然性推理中命题当中的一个重要考点,它是指两命题所判定的情况不交叉且全面,永远只有一真一假的情况,那么这两种情况互为矛盾。它得特性就是永远一真一假,因此它可以用来解知真求假型,知假求真型和真假话问题。

二、直言命题的矛盾关系

所有的矛盾是有些,是的矛盾是非,而直言命题有六大结构就是“所有是”“所有非”“有些是”“有些非”“某个是”“某个非”,因此直言命题的矛盾就是:“所有是”的矛盾是“有些非”、“所有非”的矛盾是“有些是”、“某个是”的矛盾是“某个非”。

三、直言命题矛盾关系的考查方式

其考查方式主要是分为以下几种:知真求假型,知假求真型和限定真假话问题。而限定真假话问题的解题步骤为:第一步找到矛盾,第二步绕开矛盾,第三步回到矛盾解开矛盾。简单总结为一句口诀“一找二绕三回”


分享到:


相關文章: