公務員考試,判斷推理學會這四種方法,做題又快又准!

在公務員考試中,判斷推理是最好拿分的,但同時也是最不好拿分的。

之所以這麼說,是因為判斷推理是個講邏輯的模塊,邏輯這個東西,想通了就想通了,如果想不通,就很容易鑽牛角尖。

但是如果你能掌握這四種方法,那就變得很容易了。

公務員考試,判斷推理學會這四種方法,做題又快又準!

排除法

當題幹條件較多而且非常確定時,可以排除法排除錯誤的選項。

公務員考試,判斷推理學會這四種方法,做題又快又準!

解析:題幹都是確定的信息,優先考慮排除法。通過要求①,我們可以排除D;通過要求②,我們可以排除C;通過要求③,我們可以排除B,所以選A。

當然,不是所有的題目都是這麼簡單,我們做這類題目,最常用的還是代入法。

代入法

將選項代入題幹進行驗證,產生矛盾,則選項錯誤,反之選項正確。

公務員考試,判斷推理學會這四種方法,做題又快又準!

解析:將A項代入:條件(1)(2)同時滿足;將B項代入:條件(1)(3)同時滿足;將C項代入:只滿足條件(2);將D項代入:條件(1)(3)同時滿足。因為單位領導只採納了(1)(2)(3)中的一種意見,故正確答案為C。

突破口法

當題乾的某個條件和對象被反覆提及時,這個條件往往就是解題的突破口。

公務員考試,判斷推理學會這四種方法,做題又快又準!

解析:題幹中給出的兩個條件,都出現了飯店,飯店在火車站的西北方,即為火車站在飯店的東南方,那麼我們可以根據飯店畫出他們的位置。

公務員考試,判斷推理學會這四種方法,做題又快又準!

矛盾法

通過找出矛盾的條件,然後跳出矛盾,確定答案。

公務員考試,判斷推理學會這四種方法,做題又快又準!

解析:從這四人說的話中,我們可以發現,吳飛和郭博說的話是矛盾的,既然矛盾,那必然是一真一假,所以吳飛和郭博有一人說的是真話。這個時候我們不用糾結到底誰說的是真話,我們需要跳出來,因為四人只有一人說了真話,所以鄭傅和林川都是說的假話,林川說他沒捐,那他一定捐了。所以選B。

溫馨提示:這類題目是可以不看背景材料的,我們直接看這幾個人說了什麼就行,這樣可以節約時間。

今天的乾貨分享就到這裡,想看更多公考乾貨,請持續關注我!


分享到:


相關文章: