5道邏輯推理題,揭示小學四年級如何利用暑假培養邏輯思維能力

一、推理小偵探

【例1】

黑兔、白兔、灰兔賽跑,黑兔說:“我不是跑的最快的,但是比白兔快”。小朋友,你知道誰跑的最快?誰跑的最慢嗎?

5道邏輯推理題,揭示小學四年級如何利用暑假培養邏輯思維能力

分析:通過黑兔的話可以知道,黑兔不是最快的,那麼就可能是最慢的,又因為比白兔快,所以最慢的就不是黑兔,而是白兔,最快的就是就是灰兔。

推理方法一:通過文字確定“不是這個那麼就是另外一個”

【例2】家家樂學校組織學生參加足球、航模、電腦興趣班,小小、淘淘、氣氣每個人都只參加了其中的一項,淘淘不喜歡踢足球,氣氣不是電腦興趣小組的,小小喜歡航模,他們參加的都是什麼興趣小組?

5道邏輯推理題,揭示小學四年級如何利用暑假培養邏輯思維能力

分析:

足球 航模 電腦

小小 × √ × 小小喜歡航模

淘淘 × × √ 淘淘不喜歡踢足球,又因為小小已經參加了航模所以只有電腦興趣班可以選。

氣氣 √ × × 氣氣不是電腦興趣組的,也參加不了航模,所以只能是足球。

推理方法二:表格法。把題意表示在表格中,符合條件的就打√,不符合條件的就打×。

學兒歌:我是一名小偵探,根據線索猜得準,能確定的先確定,確定哪個先排除,剩下越少越好猜。

【例3】ABC三人中只有一人數學沒有及格,A說:“是C。”B說:“A在說謊”。C說:不是我”。如果三句話中只有一句話是真的,那麼誰沒有及格?

分析:

假設A說的是對的,沒有及格的是C,那麼用A的標準去判斷其他人的說法,B的話就是假話,C的話也是假話,滿足題目要求的“只有一句話是真的”,所以沒有及格的就是C。有興趣的同學可以假設B或者C說的是真話,去找矛盾。

推理方法三:假設法。在題目中出現“只有一個人說的是真的”的時候,先假設其中一個人說的是真話,用這個人說話的內容去判斷其他人的話是否正確,如果還有其他人的話也是正確的,那麼假設不成立(因為只有一個人說的是真話),依次去假設直到找到符合題目的假設。

二、頭腦王者升級戰

頑強青銅:哈哈有一個大梨和一個小梨,他把大梨給了嘿嘿,請問他自己吃的是什麼梨?

傲氣白銀:1.鬧鬧、靜靜、歡歡比賽吃漢堡,鬧鬧說我不是吃的最多的,但是比歡歡多。請你說出誰吃的最多,誰的最少?

5道邏輯推理題,揭示小學四年級如何利用暑假培養邏輯思維能力

2.小麗、小雪、小紅都穿著新衣服,她們穿的衣服一個是綠色的,一個是粉色的,一個是紫色的。已知小麗穿的不是綠色衣服,小雪既不穿紫色衣服,又不穿綠色衣服,她們分別穿的是什麼顏色的衣服?

5道邏輯推理題,揭示小學四年級如何利用暑假培養邏輯思維能力

聰慧黃金: 有三個好朋友,張三,李四,王五,他們畢業後分別選擇了不同的職業,其中一個人做了攝影師。後來,有人問起他們的職業,張三說:“我不是攝影師。”李四說:“我是攝影師。”王五說:“李四說了假話,他不是攝影師。”如果他們三人中只有一人說的是真話,那麼誰是真正的攝影師?

邏輯大師:甲乙丙三人中有一人做了件好事,老師為了弄明白究竟是誰做了好事,就詢問了他們三人,三人的回答結果如下:

甲說:“我沒有做這件事,乙也沒有做。”

乙說:“我沒有做這件事,丙也沒有做。”

丙說:“我沒有做這件事,也不只是是誰做的。”

在老師的再三追問下,他們承認每個人的話中,每人都有一句是真話,一句是假話。你能幫老師找出來到底是誰做了好事嗎?(答案下期揭曉)


以上五道邏輯題您和您的孩子搞懂了麼?小學是孩子大腦發育的黃金期,家長們應好好利用這個階段,為孩子培養起良好的邏輯思維能力,培養良好的邏輯思維不僅能提升孩子的條理性,辦事能力和效率,還能幫助孩子擁有傑出的明辨是非能力,讓孩子在今後的人生中少走彎路,不至於誤入歧途。

家家樂四年級數學暑期班包含了合理安排、樹形圖等幾大模塊,在輕鬆愉悅的學習氛圍中提高和鍛鍊孩子的邏輯能力,培養孩子的數學興趣,讓孩子更加投入地在知識的海洋中暢遊。


分享到:


相關文章: