阜沙的小夥伴們
明天早上7:00
有一條K字頭公交快線
將從你們家門口始發
開往中心城區~~
阜沙⇋城區
全程只需45分鐘
可節省20分鐘時間!
豈不是可以再賴會兒床的節奏?
莫急
坦洲的小夥伴
東昇的小夥伴
西區的小夥伴
……
線路福利
你們也有!
本月,公交集團
開通3條新線路
加密2條線路班次
分別是哪些線路?
怎麼走?
停靠哪些站點?
……
快來了解一下吧~~
新開通線路
K18路線
■開通日期:6月28日
■發車間隔:30-40分鐘/班
■票價信息:無人售票分段收費,全程票價7元,中山通IC卡5折。
途徑站點:
K18路線開通,節約了阜沙鎮居民來往城區的時間,全程約45分鐘,節約20分鐘左右時間。
689路線
■首末站:坦洲中學-廣隆燃具
■開通日期:6月28日
■發車間隔:15-18分鐘/班
■票價信息:無人售票一票制,上車每人次2元,中山通IC卡5折。
途徑站點:
坦洲中學—聯一村委會—林東小學—坦洲理工學校—坦洲市場—大興路南—坦洲怡樂園—嘉聯路西—坦洲第一工業區—安阜市場—安南麗苑—中澳景湖居—中澳新城—匯翠山莊—洲際新村(單向站,往坦洲中學方向)—潭隆北路—七村路口—七村河橋北—廣隆燃具
689路線開通,填補了坦洲七村、界獅北路及坦洲鎮第三工業區第四園區公交空白,方便了中澳新城、安南麗苑等小區來往坦洲市場、坦洲中學等主要出行目的地。
026路線
■首末站:西區後山-東昇銀信花園
■開通日期:6月23日
■發車間隔:15-20分鐘/班
026路線開通,加強了西區、石岐區、港口與東昇的聯繫,填補了裕福北路、聯業路、連園路的公交空白。同時,節約了廣豐工業大道片區居民來往富華酒店附近的時間,將從40分鐘減至15分鐘。
另外為提高市民高峰時段
出行效率和舒適度
公交集團
在002、991路線推行
高峰線路
加密高峰時段(7:00-8:00;17:00-18:00)班次
002路線
“中山汽車總站-城軌中山站”
高峰時段
投放車輛由16輛增加至18輛
發車間隔從9分鐘/班加密至8分鐘/班
991路線
“金斗灣客運站-圓明新園”
高峰時段
投放車輛由20輛增加至23輛
發車間隔從7分鐘/班加密至4分鐘/班
美編:陳泰玉
編審:朱江
閱讀更多 中山發佈 的文章