个人年收入不超过12万元选择免于办理年度汇算要慎重

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十五条和财政部和国家税务总局发布了《关于个人所得税综合所得汇算清缴涉及有关政策问题的公告》(财政部税务总局公告2019年第94号)的规定。下列个人所得税的纳税人可以不办理个人所得税年度汇算清缴:一是2019年度取得的综合所得年收入合计不超过12万元的(此处收入指税前"毛收入",即为不减除任何费用、扣除、税款前的收入。对于工资薪金而言,通俗理解即为税前应发工资;对于劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得而言,通俗理解即为税前收入,不是您实际拿到手的钱。);二是无论全年四项所得有多高,只要2019年度应补缴税额不超过400元的;三是2019年已预缴个人所得税与年度应纳个人所得税一致的;四是不申请退税的。

对需要办理个人所得税年度汇算清缴的不容置疑,你必须依法办理,不过对于税法给予我们的可以不办理年度汇算的情况,我们是不是选择不办理省事就好呢?回答当然是否定的!

上面四种可以选择不需要办理年度汇算的纳税人,我们将年收入不超过12万元的纳税人作为分析对象,通过具体案例的形式来分析和解读为什么说年收入不超过12万元,符合可以不办理个人所得税年度汇算清缴条件,在选择不办理时一定要慎重,避免不必要的损失。


个人年收入不超过12万元选择免于办理年度汇算要慎重

一、案例引入——税前收入年度收入在12万元以下纳税人分类型分析

(一)税前收入全部为工资薪金所得案例

案例1:居民个人张三2019年1-12月每月税前工资9000元,个人每月缴纳三险一金800元,无劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得收入,专项附加扣除12000元,再无其他扣除项目。是否需要参加个人所得税年度汇算?

解析:

根据个人所得税预扣预缴的规定,工资薪金收入为税前应收工资收入,则:

全年累计预扣预缴个人所得税:[9000-5000(基本减除费用)-800-1000]*12*3%=2200*12*3%=792元 (由于逐月累计应纳税所得额均不超过36000元,适用税率3%。)

全年应纳税额=[9000*12-60000(基本减除费用)-800*12-12000] *3%=792元

预缴税额等于应纳税额,无需办理汇算清缴。

注意事项:如果预扣预缴阶段专项附加扣除以及其他扣除没有及时扣除,或者全年工作时间不足12个月,基本减除费用未预扣预缴阶段未足额扣除6万元,则有可能出现应纳税额小于预扣预缴税款的情况。

(二)税前收入全部为劳务报酬所得案例

案例2:居民个人张三2019年1-12月每月取得劳务报酬收入9000元,个人每月缴纳三险一金800元,无工资薪金所得、稿酬所得、特许权使用费所得,专项附加扣除12000元,再无其他扣除项目。是否需要参加个人所得税年度汇算?

解析:

根据个人所得税预扣预缴的规定,劳务报酬所得以收入减除费用后的余额为收入额;减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计。根据劳务报酬所得预扣预缴税率表,则:

每月劳务报酬预扣预缴个人所得税:9000*(1-20%)*20%=1440元

全年累计预扣预缴个人所得税:1440*12=17280元

全年应纳税额=[9000*12-60000(基本减除费用)-800*12-12000] *3%=792元

多缴税款=应纳税额-全年累计预扣预缴税款=17280—792=16488元

如果办理年度个人所得税汇算清缴,则可以退税16488元,对年收入不到12万元的你来说,是选择汇算清缴还是不选择?

特别提醒:如果劳务报酬所得虽然总额不超过12万元,如果并不是每月都是9000元,而是单次应纳税所得额超过20000元至50000元的部分预扣率为30%,超过50000元的部分预扣率为40%,则预扣预缴的税款更多,多缴税款自然也更多。

(三)税前收入全部为特许权使用费所得案例

案例3:居民个人张三2019年1-12月每月取得特许权例用费收入9000元,个人每月缴纳三险一金800元,无工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、专项附加扣除12000元,再无其他扣除项目。是否需要参加个人所得税年度汇算?

解析:

根据个人所得税预扣预缴的规定,特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;减除费用:预扣预缴税款时,特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。则:

每月特许权使用费预扣预缴个人所得税:9000*(1-20%)*20%=1440元

全年累计预扣预缴个人所得税:1440*12=17280元

全年应纳税额=[9000*12-60000(基本减除费用)-800*12-12000] *3%=792元

多缴税款=应纳税额-全年累计预扣预缴税款=17280—792=16488元

如果办理年度个人所得税汇算清缴,则可以退税16488元,对年收入不到12万元的你来说,是选择汇算清缴还是不选择?

(三)税前收入全部为稿酬所得案例

案例4:

居民个人张三2019年1-12月每月取得稿酬收入9000元,个人每月缴纳三险一金800元,无工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、专项附加扣除12000元,再无其他扣除项目。是否需要参加个人所得税年度汇算?

解析:

根据个人所得税预扣预缴的规定,稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:预扣预缴税款时,稿酬所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。则:

每月稿酬收入预扣预缴个人所得税:9000*(1-20%)*70%*20%=1008元

全年累计预扣预缴个人所得税:1008=12096元

全年应纳税额=[9000*12-60000(基本减除费用)-800*12-12000] *3%=792元

多缴税款=应纳税额-全年累计预扣预缴税款=12096-792=11304元

如果办理年度个人所得税汇算清缴,则可以退税11304元,对年收入不到12万元的你来说,是选择汇算清缴还是不选择?


二、年收入在12万元以下不同所得预缴税款与应纳税额差异分析

通过上面的实务案例分析可以看出,因为根据目前的个人所得税相关规定,个人所得税预扣预缴税款是否大于或者小于实际应纳税额,一方面与个人的综合所得收入构成有很大关系,另一方面与综合所得各类收入的高低有很大关系。比如:对工资薪金所得目前采取的累计预扣预缴的办法,对综合所得中的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得采取的预扣预缴办法与工资薪金所得存在差异。对劳务报酬所得、特许权使用费所得平时我们只是采取打八折计算,对稿酬所得采取的是打八折后再打七折计算的方法,也就是五六折计算的,没有扣除每月的5000元固定费用、专项扣除、专项附加扣除以及其他依法可扣除的项目,需要通过年度汇算办理各种税前扣除。

三、年收入在12万元以下其他原因可能导致预缴税款大于应纳税额的情况分析

除了上面通过案例分析的四项所得预扣预缴计算方式不同导致的差异外,可能还会因为下列原因产生预缴税款大于年度应缴税款的情况。根本原因主要有以下四点:一是平时该扣除的没有申报扣除;二是平时该享受的减免优惠没有享受;三是需要部分扣除项目和优惠事项需要年度汇算时才能扣除;四是部分减免优惠年度汇算时才能享受。对年收入在12万元以下的居民个人来说,具体情形有:一是2019年度综合所得年收入额不足6万元,但平时预缴过个人所得税的;二是2019年度有符合条件的专项附加扣除,但预缴税款时没有申报扣除;三是因年中就业、退职或者部分月份没有收入等原因,减除费用6万元、"三险一金"等专项扣除、子女教育等专项附加扣除、企业(职业)年金以及商业健康保险、税收递延型养老保险等扣除不充分的;四是预缴税款时,未申报享受或者未足额享受综合所得税收优惠的,如残疾人减征个人所得税优惠等;五是预缴税款时,全年一次性奖金选择单独计税,年度汇算时并入综合所得更有利的;六是有符合条件的公益慈善捐赠支出,但预缴税款时未办理扣除的等。

因此个人建议对年收入在12万元以下,如果你属于上述情况即使符合免于汇算清缴条件的,还是有必要进行个人所得税年度综合所得汇算清缴。除非你主要是工资薪金所得,且各项扣除及优惠均已在预扣预缴阶段充分享受。


作者:彭传春

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