稅收籌劃:高收入者個人所得稅合理避稅方案解析,附最新案例

繳納個稅不僅僅是每個公民應盡的義務,同時個稅還是和很多城市的福利政策有關,但是個人辛辛苦苦的工資,明明自己還生活在水深火熱之中,結果被拉進年入12萬“高收入群體”的陣營,貼著高收入的標籤,結果到手的錢卻並不多。下面一個最簡單的例子,比如A月收入12000元,需要交納多少個稅呢,首先除去五險一金。具體算法:

"五險"方面,按照職工工資,單位和個人的承擔比例一般是:養老保險單位承擔20%,個人承擔8%;醫療保險單位承擔6%,個人2%;失業保險單位承擔2%,個人1%;生育保險1%全由單位承擔;工傷保險0.8%也是全由單位承擔,職工個人不承擔生育和工傷保險。


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國家規定的是:住房公積金不低於工資的10%,效益好的單位可以高些,職工和單位各承擔50%。所以說交住房公積金對職工很划算哦!

那麼A,需要交納的五險一金,就包含公積金按照10%,個人和公司同等也就是12000*5%=600元


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五險扣除個人部分的養老保險8%,也就是12000*8%=960元;醫療保險個人部分12000*2%=240元;失業保險個人部分12000*1%=120元。也就是每個月需要扣除的五金一險即視為:600+960+240+120=1920元,那麼A員工在一個月需要交納的個稅就是:(12000-1920-3500)*0.2-555=761元,每年的個稅即為:761*12=9132元,看到如此數據,你有如何感想呢?

附工資薪金稅率表:


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那麼怎麼能夠對個稅進行合理的避稅呢?合理避稅也是需要公司配合。

1、首先可以合理利用交通費、差旅費、誤餐補助、通信費的發放進行避稅

稅法規定:以現金形式或隨工資一起發放的通訊補貼、交通補貼、誤餐費補助,視同工資薪金所得,計入工資總額繳納個人所得稅。凡是實際發生並取得合法發票的,屬於企業的正常經營費,不予繳納個人所得稅,並且可以作為企業所得稅的抵減。


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2、其次可以通過提高福利,降低員工工資

公司聘用高管,計劃支付年薪是120萬,但經過諮詢稅務師事務所,與高管達成協議,將年薪降低為80萬,同時給高管提供一套現房和一輛車供使用。此外,鑑於該公司員工以技術性員工居多、聘用合同期相對較長等特點,又適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍以及將繳納的公積金、養老保險等金額適當提高,從而提高員工福利。


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3、運用區域性稅收優惠政策,辦理個人獨資企業

目前我國的西部大開發或者少數民族自治區都出臺了一些稅收優惠政策,來帶動當地經濟發展。將企業註冊到有稅收政策的低稅區,不僅最節稅而且合理合法。這裡以把企業註冊到我區工業園區為例,園區對註冊企業增值稅以地方留存的50%~70%扶持;企業所得稅以地方留存的50%~70%給予扶持;通過入駐園區,企業節稅比例可達50%以上。個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定徵收,核定個稅稅率為0.9%;總稅負最高4.08%。


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案例分析:

某企業高級管理人員李某,年薪360萬元,換算成月薪30萬如果按照工資所得計算個稅,

那麼應交個稅:300000*45%-13505=12.15萬元年應交個稅:121495*12=145.79萬元;

那麼,如果你改變和公司的合作方式不再是簽訂勞動合同僱傭關係,而是給李某成立一個個人獨資企業,以公司的名義和原有的公司進行合作,簽訂相關的合同。這時核定個稅稅率為0.9%,


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那麼需要繳費:

增值稅稅金:360/(1+3%)*3%=10.49萬元

應交地方附加稅金:10.49*(7%+3%+2%)/2=0.63萬元

應交個人所得稅:360/(1+3%)*0.9%=3.15萬元

合計稅金:

10.49+0.63+3.15=14.27萬元

節稅130餘萬元,林林總總加起來還沒之前的零頭多!


4、還有高工資那個月分部分到後面的低收入月份

有些銷售人員有淡季旺季之分,有些月份工資偏高,有些偏低,這個時候可以採用削峰平谷的辦法,也就是給高的工資分到低工資的月份,達到降低稅率級數,從而減少個稅

避稅是在遵守稅法的基礎上,合理利用規則,增加工資收益!


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