都說估值是門藝術。是的,既然是“估”值,那肯定帶有很多的不確定性。但是“估”也不能帶來“離譜”吧!我第一次估值,試著給各股份制銀行“開”個價吧!
先從招商銀行說起:不來虛的,直接先上圖,然後再解釋一下。OK!
從2012年開始,招行的ROE一直在下降,直至2017年14.61%。但是鑑於今年招行開始全面復甦,不管是從撥備率還是利潤增長情況角度分析,或是從歷史看趨勢看,招商銀行在2018年到2020年,每年保持ROE15%的增長問題不大。
招行從2012年開始一直到2017年分紅比例都在30%。所以,可以假設一直到2020年招行的分紅比例仍然為30%。
2018年淨利潤=483392×15%=72509.
2018年分紅額=72509×30%=21753.
2018年淨資產=72509-21753+483392=534148.
2019年淨利潤=534148×15%=80122
2019年分紅額=80122×30%=24037
2019年淨資產=80122-24037+534148=590233
2020年淨利潤=590233×15=88535.
2020年分紅額=88535×30%=26561.
2020年淨資產=88535-26531+590233=652207
通過上面計算可以大概得出2020年招行的淨利潤為88535(百萬)。由於招行的發展不斷向好,各個指標都很優秀。ROE能在15%速度發展,因此我願意給招行PE15倍。截止2017年末,招行有252.2億股數。那麼此時:
招行2020年市值=淨利潤*市盈率=88535×15=1328025(百萬)
招行2020年股價=1328025(百萬)÷252.2(億)=53(元)
2018年——2020年每股分紅情況:
2018年=21753(百萬)÷252.2(億)=0.86元
2019年=24037(百萬)÷252.2(億)=0.95元
2020年=26561(百萬)÷252.2(億)=1.05元
截止2018年7月13日招行的股價為26.60.所以:截止2020年每股可以賺到的錢=53-26.6+0.86+0.95+1.05=29.26元。
以上是招商銀行到2020年每股的算法。
和招商銀行算法一樣,可以粗略計算興業銀行2020年的股價。
在過去的六年中ROE都是呈現出下降趨勢的。截止2017年可以確定的ROE13.66%。但是已經確定的2018年一季度的ROE仍然比起2017年一季度有下降。所以保守估計興業銀行2018年ROE為12%。鑑於整個銀行系統都在回暖,但是興業銀行負債沒有招行優秀,所以可以假設2019ROE為13%,2020年ROE為14%。
興業銀行從2014年開始到2017年分紅佔比都在23%左右。所以可以假設2018年——2020年分紅比例仍然為23%。
2018年淨利潤=422752×12%=50730
2018年分紅額=50730×23%=11668
2018年淨資產=50730-11668+422752=461814
2019年淨利潤=461814×13%=60036
2019年分紅額=60036×23%=13808
2019年淨資產=60036-13808+461814=508042
2020年淨利潤=508042×14%=71126
2020年分紅額=71126×23%=16359
2020年淨資產=71126-16359+508042=562809
通過上面計算可以大概得出興業銀行淨利潤為71126(百萬)。由於興業的負債端沒有招商銀行優秀,但是也不差。所以我願意給興業12倍市盈率。截止2017年興業銀行共有207億股。那麼此時:
興業2020年股價=市值÷股數=71126(百萬)×12÷207(億)=41.23元。
2018年——2020年每股分紅情況:
2018年=11668(百萬)÷207(億)=0.56
2019年=13808(百萬)÷207(億)=0.67
2020年=16359(百萬)÷207(億)=0.79
截止2018年7月13日興業的股價為14.37.所以:截止2020年每股可以賺到的錢=41.23-14.37+0.56+0.67+0.79=28.88元。
以上是興業銀行到2020年每股算法。
和招商、興業銀行算法一樣,可以大概算民生銀行2020年股價情況。
需要說明的是民生銀行在2017年報中公佈的分紅情況在後來在公告中有修改,在公告中有修改分紅方案。所以手動算出2017年分紅佔比=3284/49813=6.60%.
在過去的六年中ROE每年都是呈現下降趨勢。鑑於確定的2018年一季度的確定的ROE比2017年一季度還是下降。所以保守估計民生銀行2018年ROE為12%。民生銀行的負債端沒有興業銀行好,但是整個銀行系統出現好轉,所以可以保守估計2019、2020年ROE為13%。
在分紅佔比上看有點不穩定。但是要特殊說明的,由於2017年分紅在年報後由於出現分紅除去稅收後分紅是負的現象,民生在後來有所改變分紅方案。這是一個特殊現象,可以除外。保守估計,在2018年到2020年分紅佔比15%。
2018年淨利潤=389812×12%=46777
2018年分紅額=46777×15%=7017
2018年淨資產=46777-7017+389812=429572
2019年淨利潤=429572×13%=55844
2019年分紅額=55844×15%=8377
2019年淨資產=5584-8377+429572=477039
2020年淨利潤=477039×13%=60215
2020年分紅額=60215×15%=9302
2020年淨資產=60215-9302+477039=527925
通過上面計算可以大概得出民生銀行淨利潤為60215(百萬)。由於民生的負債端沒有興業銀行優秀,但是民生銀行比起很多一般性銀行要優秀,所以我願意給民生12倍市盈率。截止2017年民生銀行共有437.8億股。那麼此時
民生2020年股價=市值÷股數=60215(百萬)×12÷437.8(億)=16.5元
2018年——2020年每股分紅情況:
2018年=7017(百萬)÷437.8(億)=0.16
2019年=8377(百萬)÷437.8(億)=0.19
2020年=9302(百萬)÷437.8(億)=0.21
截止2018年7月13日民生的股價為5.8.所以:截止2020年每股可以賺到的錢=16.5-5.8+0.16+0.19+0.21=11.26元。
平安銀行同樣的道理可以打算出到2020年股價
平安銀行和上面的股份制銀行一樣,在過去的六年中ROE都是呈現下降的。不同其他三個銀行的是,平安銀行ROE最高的不過為15.93%,遠低於其他股份制銀行。鑑於已經確定的2018年第一季度ROE比2017年第一季度要低,但是鑑於整個銀行體系的回暖,所以可以保守估計2018——2020年ROE分別為10%,11%,12%。
通過2012年到2017年分紅比例看,一般都是維持在10%左右,所以可以假設2018——2020年分紅佔比仍然維持在10%。
2018年淨利潤=217521×10%=21752
2018年分紅額=21752×10%=2175
2018年淨資產=21752-2175+217521=237098
2019年淨利潤=237098×11%=26081
2019年分紅額=26081×10%=2608
2019年淨資產=26081-2608+237098=260571
2020年淨利潤=260571×12%=31269
2020年分紅額=31269×10%=31267
2020年淨資產=31269-31267+260571=288713
通過上面計算可以大概得出平安銀行淨利潤為31269(百萬)。由於平安的負債端比較好,所以我願意給平安12倍市盈率。截止2017年平安銀行共有171.7億股。那麼此時
平安銀行2020年股價=市值÷股數=31269(百萬)×12÷171.7(億)=21.9元
2018年——2020年每股分紅情況:
2018年=2175(百萬)÷171.7(億)=0.13
2019年=2608(百萬)÷171.7(億)=0.15
2020年=3127(百萬)÷171.7(億)=0.18
截止2018年7月13日民生的股價為8.88.所以:截止2020年每股可以賺到的錢=21.9-8.88+0.13+0.15+0.18=13.48元。
上面就是平安銀行截止2020年股價的計算過程
總結:上面四個是對招商、興業、民生、平安的股價計算過程。
我只是一個剛入市的新手,很多都是在朦朧中摸索,肯定有錯誤的地方,期望各為大蝦看到錯誤,要無情指出,助一位新人能破繭而出。謝謝!!!
閱讀更多 Balancesf 的文章