日前,中國海洋學會、中國太平洋學會、中國海洋湖沼學會印發《關於2019年度海洋科學技術獎獲獎項目及獲選海洋優秀科技圖書的通知》。
2019年度海洋科學技術獎通過評審委員會評審及獎勵委員會審核確定了海洋科學技術獎獲獎項目33項和海洋優秀科技圖書16項。其中“中國海-西太平洋地質地球物理特徵綜合研究與系列圖編制”項目獲特等獎,“大黃魚脂類營養研究”等11個項目獲一等獎,“卵形鯧鰺種質資源遺傳評價與種質創新及養殖關鍵技術”等21個項目獲二等獎;《南海深水地質災害》等16種圖書獲2019年度海洋優秀科技圖書。
2019年度海洋科學技術獎獲獎項目名單
特等獎
1. 項目名稱:中國海-西太平洋地質地球物理特徵綜合研究與系列圖編制
推薦單位:中國海洋湖沼學會、青島海洋地質研究所
主要完成單位:青島海洋地質研究所
中國科學院地質與地球物理研究所
廣州海洋地質調查局
中國自然資源航空物探遙感中心
中國地質調查局發展研究中心
中國科學院南海海洋研究所
主要完成人:張訓華、溫珍河、郭興偉、郝天珧、侯方輝、張明華、楊金玉、尹 航、羅偉東、王忠蕾、丘學林、朱曉青、王保軍、陸 凱、王明健
一等獎
1.項目名稱:大黃魚脂類營養研究
推薦單位:中國海洋大學
主要完成單位:中國海洋大學
主要完成人:艾慶輝、麥康森、徐 瑋、左然濤、張文兵、張彥嬌、廖 凱、王 珺、李慶飛、李松林、王天嬌、蔡佐楠、譚 朋、杜健龍、董小敬
2.項目名稱:沿海水域有害生物規模化高效綠色防控的新技術
推薦單位:廈門大學
主要完成單位:廈門大學
大連海事大學
廈門水務集團有限公司
主要完成人:白敏冬、田一平、黃金良、艾春香、林少雲、俞 哲、黃凌風、章春星、餘憶玄、張均東、張小芳、鄭琦琳、萬樂鑫、黃曉典、鍾子清
3.項目名稱:極地魚類適應性進化機制研究
推薦單位:上海海洋大學
主要完成單位:上海海洋大學
中國科學院遺傳與發育生物學研究所
華南師範大學
主要完成人:陳良標、許強華、彭長連、黃 巧、曹立雪、陸 穎、鄧 成、李文豪、翟萬營、沈 玉、江守文、吳智超、張俊芳、陳作舟、彭司華
4.項目名稱:靜止軌道衛星海洋水色遙感關鍵技術
推薦單位:自然資源部第二海洋研究所
主要完成單位:自然資源部第二海洋研究所
中國科學院上海技術物理研究所
國家衛星海洋應用中心
南京信息工程大學
杭州師範大學
中山大學
中國科學院西安光學精密機械研究所
主要完成人:何賢強、陶邦一、傅雨田、丘仲鋒、丁 靜、周 斌、白 雁、龔 芳、朱乾坤、陳小燕、鬍子峰、劉 佳、黃海清、王迪峰、王天愚
5.項目名稱:中法海洋衛星聯合探測波浪譜和海面風場工程技術與實踐
推薦單位:國家衛星海洋應用中心
主要完成單位:國家衛星海洋應用中心、
航天東方紅衛星有限公司、
中國科學院國家空間科學中心、
中國航天科技集團有限公司第五研究院西安分院、
南京信息工程大學
主要完成人:蔣興偉、王麗麗、劉建強、董曉龍、Daniele Hauser、黃耀輝、孫從容、Patrick Castillan、閻 誠、翁春明、朱 迪、郎姝燕、徐 瑩、林文明、丁振宇
6.項目名稱:海洋生物膠原食品健康功能和生物材料功效的精準應用
推薦單位:上海海洋大學
主要完成單位:上海海洋大學、
中國科學院煙臺海岸帶研究所、
中國農業大學、
煙臺新時代健康產業有限公司、
濱州萬嘉生物科技有限公司、
山東國際生物科技園有限公司、
煙臺嘉惠海洋生物科技有限公司、
煙臺朗迪生物科技有限公司
主要完成人:吳文惠、李文軍、李 博、王 桐、張淑敏、徐 萍、李 亞、秦 松、王 蕾、劉 寧、尹利端、鍾 建、李 傑、包 斌、郭銳華
7.項目名稱:海洋突發事件模擬、預測與溯源系統的建立與應用
推薦單位:自然資源部第一海洋研究所
主要完成單位:自然資源部第一海洋研究所
主要完成人:喬方利、趙 昌、王關鎖、尹麗萍、王 剛、夏長水、張 敏、舒 啟、張遠凌、肖 斌
8.項目名稱:深水海管關鍵力學性能研究成果及工程應用
推薦單位:中國石油大學(北京)
主要完成單位:中國石油大學(北京)、
浙江大學、
中海油研究總院有限責任公司
主要完成人:段夢蘭、梁 旭、安 晨、李麗瑋、劉軍鵬、王 懿、張恩勇、王赤忠、裴曉梅、張 玉、黃 俊、朱嶸華、林方堅、段青峰、王金龍
9.項目名稱:渤海灣灘海地區高效鑽完井技術研究與規模應用
推薦單位:中國石油天然氣股份有限公司大港油田分公司
主要完成單位:中國石油天然氣股份有限公司大港油田分公司、
中國石油集團渤海鑽探工程有限公司、
中國石油大學(北京)
主要完成人:周寶義、廖興松、張海軍、馮 強、蔣官澄、劉天恩、王偉忠、唐世忠、夏漢玲、何書梅、杜 強、孫景濤、金海峰、柳 鶴、袁照永
10.項目名稱:智能化海上溢油預警預測技術與應用示範
推薦單位:中國地質大學(武漢)
主要完成單位:中國地質大學(武漢)、
深圳市朗誠科技股份有限公司、
國家海洋局南海信息中心
主要完成人:牟 林、王力哲、秦 浩、陳小島、遊大偉、蔣浩宇、高 佳、陳總威、王道勝、趙恩金
11.項目名稱:北極快速變化與海洋生態系統響應
推薦單位:自然資源部第三海洋研究所
主要完成單位:自然資源部第三海洋研究所、
國家海洋局極地考察辦公室、
中國極地研究中心、
中國氣象科學研究院、
中國海洋大學、
自然資源部第二海洋研究所、
中國科學技術大學、
廈門大學、
國家海洋環境預報中心
主要完成人:餘興光、林龍山、吳 軍、何劍鋒、卞林根、高眾勇、謝周清、趙進平、莊燕培、陳 敏、雷瑞波、董純明、宋普慶、黃勇勇、林榮澄
二等獎
1. 項目名稱:卵形鯧鰺種質資源遺傳評價與種質創新及養殖關鍵技術
推薦單位:中國水產科學研究院南海水產研究所
主要完成單位:中國水產科學研究院南海水產研究所、
海南大學
主要完成人:張殿昌、周永燦、郭華陽、朱克誠、孫 雲、郭 梁、王世鋒、劉寶鎖、張 楠、楊靜文
2. 項目名稱:海洋脂溶性毒素的原位富集與精準檢測技術研發及應用
推薦單位:中國海洋大學
主要完成單位:中國海洋大學、
自然資源部第一海洋研究所
主要完成人:李愛峰、陳軍輝、邱江兵、何秀平、馬啟敏、鄭 立、紀 瑩、王 帥、趙 慧、曹 為
3. 項目名稱:浙江近海曼氏無針烏賊資源規模化修復關鍵技術研究與應用
推薦單位:浙江海洋大學
主要完成單位:浙江海洋大學、
浙江省海洋水產研究所、
浙江省海洋水產研究所試驗場、
浙江裕洋水產有限公司蒼南分公司
主要完成人:呂振明、史會來、遲長鳳、郭寶英、張 濤、劉立芹、平洪領、梁 君、張建設、陳國業
4. 項目名稱:海洋功能微生物酶資源的開發與轉化技術研究
推薦單位:中國科學院煙臺海岸帶研究所
主要完成單位:中國科學院煙臺海岸帶研究所、
中國海洋大學、
國家海洋局煙臺海洋環境監測中心站、
國家海洋局北海預報中心
主要完成人:胡曉珂、王 鵬、唐海田、紀瑩璐、閔 軍、張海坤、張京良、王彩霞、李 巖、方素雲
5. 項目名稱:抗帕金森病海洋酸性多糖/寡糖的發現、優化及機制研究
推薦單位:中國科學院海洋研究所
主要完成單位:中國科學院海洋研究所、
浙江工業大學、
南通大學
主要完成人:王 晶、張全斌、金維華、劉淮德、張文靜、劉英娟、趙婷婷、耿麗華、張 虹
6. 項目名稱:海洋能標準體系建設與關鍵技術標準研製
推薦單位:國家海洋標準計量中心
主要完成單位:國家海洋標準計量中心、
國家海洋技術中心、
中國電建集團華東勘測設計研究院有限公司、
中國海洋大學
主要完成人:徐春紅、郭小勇、夏登文、高豔波、陳國海、郭佩芳、湯鈺婧、陳 華、李芝鳳、張文娜
7. 項目名稱:濱海風暴潮災害風險分析關鍵技術及應用
推薦單位:浙江大學
主要完成單位:浙江省水利河口研究院、
自然資源部海洋減災中心、
浙江大學
主要完成人:曾 劍、孫志林、國志興、陳甫源、胡金春、於普兵、張 堯、陳 剛、金 新、石先武
8. 項目名稱:海洋工程材料化學成分快速分析技術
推薦單位:中國船舶重工集團有限公司
主要完成單位:中國船舶重工集團公司第七二五研究所
主要完成人:杜米芳、李治亞、高靈清、張斌彬 、杜麗麗
9. 項目名稱:萊州灣南部複雜斜坡成藏認識與油氣重大突破
推薦單位:中海石油(中國)有限公司天津分公司
主要完成單位:中海石油(中國)有限公司天津分公司
主要完成人:徐長貴、王 昕、柴永波、吳立偉、楊海風、姚 佳、吳俊剛、陳保柱、周園園、石文龍
10. 海洋鋼鐵材料表面腐蝕微生物群落組成、腐蝕機理及其控制技術研究
推薦單位:中國科學院海洋研究所
主要完成單位:中國科學院海洋研究所、
中國海洋大學
主要完成人:段繼周、翟曉凡、肖 慧、管 方、馬 巖、
張一夢、李曉紅、張 傑、唐學璽、侯保榮
11. 項目名稱:人類活動影響下膠州灣海岸帶地質環境演變規律
推薦單位:自然資源部第一海洋研究所
主要完成單位:青島大學、
自然資源部第一海洋研究所、
青島地質工程勘察院
主要完成人:張建偉、孫永福、宋玉鵬、劉洪華、袁西龍、張永強、牛玉生、曹成林、張 強、曲萬隆
12. 項目名稱:海洋食品重金屬殘留脫除關鍵技術及應用示範
推薦單位:中國海洋大學
主要完成單位:中國海洋大學、
大連棒棰島海產股份有限公司、
榮成泰祥食品股份有限公司、
青島海匯生物工程有限公司
主要完成人:徐 瑩、劉炳傑、李鈺金、封福鮮、周少平、李春生、孫 遜、張丹丹、陳 鵬、汪東風
13. 項目名稱:東海區小黃魚種群生物學及其資源管理技術研究與應用
推薦單位:江蘇省海洋水產研究所
主要完成單位:江蘇省海洋水產研究所、
自然資源部第三海洋研究所、
中國水產科學研究院東海水產研究所、
浙江省海洋水產研究所、
中國水產科學研究院淡水漁業研究中心
主要完成人:熊 瑛、林龍山、仲霞銘、劉尊雷、楊 健、徐開達、湯建華、劉 勇、吳 磊、薛利建
14. 項目名稱:歧口灘海區增儲建產一體化技術創新與實踐
推薦單位:中國石油天然氣股份有限公司大港油田分公司
主要完成單位:中國石油天然氣股份有限公司大港油田分公司
主要完成人:袁淑琴、劉文鈺、饒 敏、張衛江、祝文亮、
倪金忠、付曉麗、王建富、紀建崢、陳 璞
15. 項目名稱:近海水體環境有機汙染物被動採樣監測技術研發及應用
推薦單位:南開大學
主要完成單位:南開大學、
天津市水產研究所、
天津市疾病預防控制中心
主要完成人:汪 磊、孫紅文、戴媛媛、董玉波、吳穎虹、
唐雪嬌
16. 項目名稱:輕型環保型11.3萬噸Aframax油輪研發和建造
推薦單位:中國船舶工業集團有限公司
主要完成單位:上海外高橋造船有限公司
主要完成人:高愛華、夏登柱、楊 鑫、郭世璽、靖佳超、
顧洪彬、周春霞、程紹堅、張玉瑩、付 佳
17. 項目名稱:疏浚泥規模化利用成套技術研究及應用
推薦單位:自然資源部南海局
主要完成單位:國家海洋局南海規劃與環境研究院、
河海大學、
中交四航局港灣工程設計院有限公司、
佛山歐神諾陶瓷有限公司
主要完成人:石 萍、田海濤、朱 偉、王 亮、陳雙華、
薛 飛、舒 實、鄭樹龍、黃 毅、王秋生
18. 項目名稱:智能船舶運行與維護系統研製
推薦單位:中國船舶工業集團有限公司
主要完成單位:中國船舶工業系統工程研究院
主要完成人:邱伯華、魏慕恆、何 曉、張 羽、關文淵、
譚 笑、黃澹斐、李 晗、李永傑、孫文秋實
19. 項目名稱:深遠海半潛式漁業養殖裝備
推薦單位:中國船舶重工集團有限公司
主要完成單位:武昌船舶重工集團有限公司、
湖北海洋工程裝備研究院有限公司
主要完成人:王 宇、嚴 俊、劉 波、李 璇、李偉鋒、
聶雪軍、曹國強、吳 豐、李 松、李 勇
20. 項目名稱:船用冰溫保鮮冷藏裝置
推薦單位:中國船舶重工集團有限公司
主要完成單位:中國船舶重工集團公司第七〇四研究所
主要完成人:葉 琳、李正謀、丁之劼、單家傑、曹 承、
李 卉、茅一峰、馬 飛、宋春紅、童 歡
21. 項目名稱:YMD-FROUDE HOFMANN RLS295 低速大功率雙向水力測功器製造技術研究
推薦單位:中國船舶重工集團有限公司
主要完成單位:宜昌船舶柴油機有限公司
主要完成人:何偉光、陳子軍、郝博魁、王 嵩、彭萬興、
孫仁君、朱江華、曾豔峰、周 義、衛 軍
2019年度海洋優秀科技圖書獲優名單
1. 南海深水地質災害
2. 海底構造系統(上、下冊)
3. 海底地震勘測理論與應用
4. 紅樹林
5. 南極大陸邊緣形成演化與資源效應
作者:丁巍偉,尹希傑,梁瑞才,董崇志,王春陽,趙陽慧,裴彥良
6. 中國溫帶風暴潮災害史料集
7. 潛水寶典
8. 海洋環境中的氨基脲汙染及其生物效應
作者:徐英江 田秀慧 張小軍 宮向紅 等
9. 中國海洋浮游橈足類多樣性
作者:連光山,王彥國,孫柔鑫,黃將修
10. 中國海洋發展報告(2018)
作者:國家海洋局海洋發展戰略研究所課題組
11. 海洋技術基礎
12. 海洋調查方法
13. 從地幔到深空:南極陸地系統的科學
14. 變化、影響和響應:北極生態環境觀測與研究
15. 現代海底熱液硫化物成礦地質學
16. 循環、作用和影響:南大洋觀測與研究