關注2020年疫情影響下的醫藥企業稅收籌劃

在兩票制執行之前,醫藥企業採用了代理銷售藥品的模式完成和醫藥代表之間的利益分配。醫藥廠家將藥品賣給一級代理,一級代理賣給二級代理,在經過N級代理之後,藥品通過醫院等零售機構,出售給消費者。當然,也正是這個模式,每級代理為了自己利益的最大化,最終導致藥品價格在終端零售環節價格過高,導致國家管制,也引導了“兩票制”的出臺。

雖然取消了藥品代理銷售的制度和模式,醫藥代表本身在藥品推廣環節是不是有其真實的價值呢?這個答案當然是肯定的。醫藥代表制度本身不是中國發明,也是各個國家都採用的一種制度,同時醫藥代表在藥品推廣過程中,確實能起到傳播、安排活動、提升資源利用效率、提升信息傳播效率等切實的作用。而這些商業作用,本身就應該得到相應的商業補償。

那麼,應該如何將這些利益分配給醫藥代表呢?

個人獨資企業工作室模式,為醫藥企業提供了完美的稅收籌劃解決方案。

虛擬地址註冊,無需醫藥代表長途奔波,也無需花費太多時間操心工商和財稅事宜;

根據醫藥代表無法清晰核算服務成本的實際情況,申請個稅核定徵收的優惠政策;

在滿足一定條件下,可以向藥企開具增值稅專用發票,有效降低藥企開具發票的增值稅稅收成本;

舉例說明:

比如王先生為某大藥房華東地區的採購經理,藥企A公司的某個新藥非常符合當地患者的治療效果,現在就需要李先生來為A公司的新藥來推薦,以實現這款新藥打入華東市場。那麼根據一定的市場銷量給予李先生一定的商業報酬也是十分的合理和必要。倘若這個報酬是500萬,則應當承擔的稅費是多少呢?

王先生使用個人獨資方案

王先生使用自己個獨企業與某公司A簽署了服務協議,公司A將服務費500萬以市場費用的形式轉給李先生的個人獨資企業,稅率僅6.04%。年收入500萬的個人獨資企業稅負為:

1、增值稅:5000000÷(1+3%)×3%=145631.07

2、附加稅:增值稅稅額×10%=1456.31

3、生產經營所得的個稅:5000000÷(1+3%)×10%=485436.89,對照個體戶生產經營稅率表,稅率為30%,速算扣除數為40500,則個人獨資的個稅為:485436.89×30%-40500=105131.07元

所以個人獨資企業繳稅合計:145631.07+1456.31+105131.07=252218.45元

綜上個人獨資企業的稅負率為:252218.45÷5000000=5.04%

全部只需承擔5.04%稅負即可完全的合法合規化了,對於藥企有了正規發票入賬,對於個人也有完稅證明。

現在很多地方的政府或者經濟園區、產業園區,為了招商引資,發展當地的經濟,對於有限公司和個人獨資企業有很多特殊的稅收優惠政策,以吸引全國各地的企業前來入駐。

有限公司

增值稅:以地方留存稅額的50%--70%扶持

企業所得稅:以地方留存稅額的50%--70%扶持

個人獨資企業

增值稅:3%

個人生產經營所得稅:0.5%-3.1%(小規模最高2.1%)

小規模企業總稅負不超過5.18%


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