12.31 幾個財稅新政及案例的學習

一、適用增值稅差額徵稅政策的小規模納稅人,以差額後的銷售額確定是否可以享受免徵增值稅政策。

《關於小規模納稅人免徵增值稅政策有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第4號)

二、適用增值稅差額徵稅政策的小規模納稅人,以差額後的銷售額確定是否可以享受本公告規定的免徵增值稅政策。

《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》中的“免稅銷售額”相關欄次,填寫差額後的銷售額。

案 例:2019年1月,某建築業小規模納稅人(按月納稅)取得建築服務收入20萬元,同時向其他建築企業支付分包款12萬元。

問該小規模納稅人可享受小規模納稅人免稅政策?

該小規模納稅人當月扣除分包款後的銷售額為8萬元,未超過10萬元免稅標準,因此,當月可享受小規模納稅人免稅政策。


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二、納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。

財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號《關於深化增值稅改革有關政策的公告》:

六、納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。

(一)納稅人未取得增值稅專用發票的,暫按照以下規定確定進項稅額:

1.取得增值稅電子普通發票的,為發票上註明的稅額;

2.取得註明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,為按照下列公式計算進項稅額:

  航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%

3.取得註明旅客身份信息的鐵路車票的,為按照下列公式計算的進項稅額:

  鐵路旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%

4.取得註明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式計算進項稅額:

  公路、水路等其他旅客運輸進項稅額=票面金額÷(1+3%)×3%

2019年4月1日起,取得註明旅客身份信息的飛機票、火車票、汽車票等可計算抵扣增值稅,無需認證!

案例:2019年4月份公司財務部門取得一張員工小王的出差高鐵票218元,請問能否抵扣增值稅?

可以計算抵扣,無需認證。

火車票允許抵扣的進項稅額=票面金額÷(1+9%)×9%=218÷(1+9%)×9%=18元

報銷火車票

借:管理費用-差旅費 200元

應交稅費-增(進項稅額)18元

貸:庫存現金 218元


三、小型微利企業普惠性所得稅減免政策

《關於實施小型微利企業普惠性所得稅減免政策有關問題的公告》(國家稅務總局公告2019年第2號)

一、自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

案 例:我是一家小型微利企業,同樣是實現了300萬元的應納稅所得額,2019年度應納企業所得稅額與2018年度相比,竟然省50萬元!

2018年度應納企業所得稅額=300萬元*25%=75萬元

2019年度應納企業所得稅額=100*25%*20%+200*50%*20%=25萬元

提醒:企業所得稅上小型微利企業的標準不是看你的銷售收入,而是取決於一個前提三個條件。

一個前提:必須是從事國家非限制和禁止行業。

三個條件:年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元,必須同時符合。

小型微利企業在預繳和彙算清繳企業所得稅時,通過填寫納稅申報表相關內容,即可享受小型微利企業所得稅減免政策。

通過“按季度填報信息”判斷是否滿足小型微利企業的條件(無論按查賬徵收方式或核定徵收方式繳納企業所得稅)必填項目

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四、特殊原因無法取得發票,成本能否稅前扣除?

《國家稅務總局關於發佈的公告》 (國家稅務總局公告2018年第28號)規定:

自2018年7月1日起,應該取得發票作為稅前扣除憑證,因對方註銷、撤銷、依法被吊銷營業執照、被稅務機關認定為非正常戶等特殊原因無法取得發票,憑相關資料證實支出真實性後,相應支出可以稅前扣除。

其中:相關資料中的“必備資料”就包括採用非現金方式支付的付款憑證;也就是採用現金支付,出現上述“應取得發票作為稅前扣除但公告規定特殊原因無法取得發票”,不管其他資料多“充分”都無法稅前扣除。

1.銷售方列入非正常經營戶等證明資料;

2.相關業務活動的合同或者協議(包括如未簽訂合同,可用雙方確認的驗貨單等資料替代);

3.採用非現金方式支付的付款憑證;

4.貨物運輸的證明資料(或快遞單子等);

5.貨物入庫、出庫內部憑證;

6.企業會計核算記錄以及其他資料。

前款第1項至第3項為必備資料。

例:公司購買材料100萬元,對方失聯導致一直沒來發票,成本能否稅前扣除?

分錄:

借:原 材 料 116萬元

貸:庫存現金 116萬元

建 議:

1.支付費用以及進貨要公對公打款,便於留下可以追溯的依據!

2.公司要制定現金支付管理制度,儘量避免現金交易帶來的稅務風險。

提醒:

轉賬付款是企業所得稅稅前扣除的最後一道屏障,一定不要輕易突破!


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