稻城亞丁景區兩日。昨天去了半日線路,今天走完一日線路。
說實話,很浪費時間,完全可以並作一天。
我是4月12日、13日兩天遊玩的,屬於淡季。
就寫個淡季攻略吧。
稻城亞丁1日遊2線攻略
8:30、景區入口乘坐大巴車
9:20、大巴車終點(扎灌崩,名字不好記,就記大巴車終點)
9:30、從大巴車終點,步行約5分鐘,到達電動車發車點購票乘車。(淡季9:30開始運營)
9:47、電動車到達到終點(洛絨牛場)。這一段6.7公里,車票往返80元,單程50元。
從這裡開始,就要徒步了。2種選擇:
1、 步行至馬場大概500米,騎馬3公里,單程300元/人(標識牌寫的305元,實際是300元)後面2公里步行。
2、 全程步行5公里,至牛奶海、五色海。
10:40、按照全程徒步時間計算。達到雪山下的一個湖泊,不知道名字,但是很漂亮,可以休息拍照,這一段路程是最輕鬆的。
11:00、步行至騎馬行進的終點,也就是3公里處。到這裡算是個適應期,路平緩。
之後一段是重點,從這裡開始,路很陡峭,大概有1公里,步行約30分鐘。
11:30、陡峭的1公里走完,這裡開始分叉,右拐繼續爬700米左右到五色海,直行1公里到牛奶海。
到這裡的時候,建議先去牛奶海,因為是平路,可以為剛才爬坡做個緩衝,相當於休息。
牛奶海很漂亮,但是要注意湖面上的冰,有人站上去拍照,掉下去了。
從牛奶海逛完,爬山400米左右,到達五色海。
12:48、從五色海逛完,沿路返回即可。這時候正好逛一個大圈,回到上山時,那陡峭的1公里走完處。
上山很累但是下山就很快了。
14:01 到達馬場乘坐電動車。(電動車坐10人左右,坐滿發車。)
14:18 電動車到達上午上車的地方。
至此,大家也都餓了,在這裡休息1小時,吃點東西,修整修整。
以上為園區攻略裡的一日線路。下面是園區攻略裡的半日線路。
整合後不僅節省了出入景區乘坐大巴車的時間和辛苦,更為大家節約了後續行程的時間。
本攻略,均是參照本人親自前往的時間節點製作。
15:18、步行至衝古寺,大概500米距離,路很平緩,很快可以逛完。
15:35、從衝古寺後面開始爬山,1公里的山路。
16:05、到達山頂,右拐到達卓瑪拉措。沿湖拍照看景。沿路轉一圈,就到雪山下,仙乃日觀景點。
17:15、開始下山。
17:40、到達大巴車發車點。(末班車時間哦。)
18:30、回到景區入口。步行至停車場取車。
有精力的可以夜宿 稻城縣城,開車一個半小時左右。(這裡8點才天黑)
感覺累的可以夜宿 香格里拉小鎮,開車15分鐘。
這個攻略大家要注意下前一天的住宿問題,可以住在景區內的亞丁村或者景區外不遠處的香格里拉小鎮。(建議住香格里拉小鎮,亞丁村在景區內,晚上沒什麼娛樂的。)
香格里拉小鎮裡景區15分鐘車程,早上不會太趕。
注意事項
1、 防曬裝備:這裡光線很強,大家從我拍的照片可以看到。
2、 防風裝備:山上風很大,大家一定要帶衝鋒衣,最好是裡面帶絨的。因為沒有鳳的時候,以為光照強,會比較熱。基本上早上上山冬裝,下山春秋裝即可。
3、 自備午餐,景區內沒有吃的。
4、 防止高反的我就不說了,高原這個肯定都會準備。
5、重點,我這個是淡季攻略哦。旺季時間可能不同,畢竟人多,請重點注意。
好看嗎?
1、 我沒上圖因為淡季,湖水很漂亮,但是周邊枯草拍照不好看,擔心上圖影響大家對這裡的印象。
2、 本人覺得,牛奶海,很美。
看完不想來的,請原諒我的拍照技術。這裡真的很美。
最後上一張圖,今天徒步軌跡。