退休時養老金能領取多少是大家普遍關注的問題。養老保險交了多年,退休後多少年,才能把交的錢領回來呢?
下面主要從靈活就業交社保的方式來說明,因為靈活就業人員社保費用全是自己承擔,自然要考慮到性價比問題。
以靈活就業人員按60%檔次,100%檔次,300檔次繳納15年,多長時間可以領回本來,分別進行分析。
一、養老金的計算公式
養老金=基礎養老金+個人賬戶養老金
1、基礎養老金=(退休時上年度在崗職工月平均工資+本人指數化月平均工資)/2*繳費年限*1%
2、個人賬戶養老金=個人賬戶存儲額/計發月數
二、靈活就業按60%檔次,繳納15年,回本需要多長時間?
青島女職工按60%檔次繳納社保15年:
基礎養老金=(5449+5449*0.6)/2*15*1%=654元
個人賬戶養老金=26679/195=137 元
養老金=654+137=791 元
按60檔次,繳納15年養老保險繳費費用為66696元,養老金為791元。第二年根據養老金調整機制,第二年養老金會增加86元,養老金為877元,加上每年1700的取暖費,差不多7年左右回本。
三、靈活就業按100%檔次,繳納15年,回本需要多長時間?
基礎養老金=(5449+5449*1)/2*15*1%=818元
個人賬戶養老金=44464/195=229
養老金=818+229=1047元
按100%檔次,繳納15年養老保險繳費費用為111161元,養老金為1047元。第二年根據養老金調整機制,第二年養老金會增加91元,養老金為1138元,加上每年1700的取暖費,差不多9年左右回本。
四、靈活就業按300%檔次,繳納15年,回本需要多長時間?
基礎養老金=(5449+5449*3)/2*15*1%=1635元
個人賬戶養老金=133393/195=684元
養老金=1635+684=2319元
按300%檔次,繳納15年養老保險繳費費用為333482元,養老金為2319元。第二年根據養老金調整機制,第二年養老金會增加113元,養老金為2432元,加上每年1700的取暖費,差不多11年左右回本。
寫在最後的話
按60%-300%檔次來繳納養老保險15年,養老金金額依次為791元,1047元,2319元。三個檔次,養老金每個月差額在300元左右。
按60%-300%檔次來繳納養老保險15年,養老保險繳費費用分別為66679元,111161元,333482元。費用差別還是很大的。回本時間也不一樣。
所以在實際情況中,很少有人按300%基數繳納,因為個人要承擔的費用不是個小數。在60%~100%檔次繳納的,繳納費用相對較少,這樣經濟壓力也小。