05.15 建築業做賬會計分錄,非常全面,福利!福利!

為大家分享建築業各環節會計分錄,做賬時老為分錄犯愁的小夥伴們以後都可以輕輕鬆鬆搞定各種分錄啦!最後還附上建築業預繳增值稅的會計分錄案例,很實用哦!

  一、收入核算

  1、收到預付工程款時

  借:銀行存款

  貸:預收賬款

  應繳稅費-應繳增值稅-銷項稅

  2、工程完工結算時

  借:預收賬款/應收賬款

  貸:工程結算收入

  3、結轉收入

  借:主營業務收入

  貸:主營業務成本

  管理費用

  銷售費用

  財務費用等等

  借或貸:本年利潤

  二、成本的核算

  1.發生的合同成本

  借:工程施工—合同成本

  應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

  貸:銀行存款

  2.發生的材料費用

  借:管理費用/原材料

  應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

  貸:銀行存款

  3.支付人工費

  借:工程施工--人工費

  貸:現金(或應付工資等)

  4.發生的機械費用

  借:工程施工--機械使用費

  應交稅費—應交增值稅(進項稅額)(指的租賃)

  貸:銀行存款(或累計折舊等)

  5.發生的其他直接費

  借:工程施工--其他直接費

  貸:銀行存款(或現金等)

  6.月末確認收入和成本

  借:主營業務成本(按當期確認的合同成本)

  工程施工——合同毛利 (倒擠)

  貸:主營業務收入(按當期確認的工程結算收入)

  7.工程完工決算後,應將“工程結算”科目與“工程施工”科目衝抵,衝抵後“工程施工”科目與“工程結算”科目餘額均為零。

  施工企業合同完工並結清工程施工和工程結算賬戶時

  借:工程結算(按賬面累計餘額)

  貸:工程施工

  三、稅金核算

  1.月末結轉增值稅

  借:應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)

  貸:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

  應繳稅費-應繳增值稅(預繳增值稅)(按 2%預繳)

  應交稅費-未交增值稅(一般計稅)

  2.下月繳納增值稅

  借:應交稅費-未交增值稅(一般計稅)

  貸:銀行存款

  3.某項目同時繳納印花稅

  先計提:

  借:稅金及附加(也可以做到明細某某稅)

  貸:應交稅費——城市建設維護稅

  應交稅費——地方教育附加稅

  應交稅費——教育附加稅

  然後再做支付分錄:

  借:應交稅費——城市建設維護稅

  應交稅費——地方教育附加稅

  應交稅費——教育附加稅

  貸:銀行存款

  四、預繳增值稅會計分錄案例:

  某市區的甲建築工程公司(以下簡稱甲公司)為增值稅一般納稅人,2016年8月在項目所在地發生如下經營業務:

  (1)甲公司以包工包料方式承包翔源公司暢達建築工程,工程結算價款為11100萬元,開具增值稅專用發票註明的價款為11100萬元,增值稅稅額為1100萬元。

  (2)以清包工方式承包凱迪公司賓館室內裝修工程,工程結算價款為1030萬元,開具增值稅專用發票註明的價款為1030萬元。

  (3)承接乙公司億豪建築工程項目,工程結算價款為2060萬元,開具增值稅專用發票註明的價款為2060萬元,億豪建築工程項目《建築工程施工許可證》日期在2016年4月30日之前。

  (4)購進工程物資1000萬元,取得增值稅專用發票,註明增值稅額170萬元;取得增值稅普通發票200萬元;甲公司自建職工宿舍領用工程物資100萬元(購入時取得增值稅專用發票並已抵扣進項稅額)。

  (5)甲公司自購的機械設備施工中發生油費等支付585萬元,取得增值稅專用發票註明的價款為500萬元,增值稅稅額為85萬元。

  (6)甲公司將暢達建築工程分包給丙建築公司,支付工程結算價款為222萬元,取得增值稅專用發票註明的價款為200萬元,增值稅稅額為22萬元。

  (7)甲公司購買一臺設備,增值稅專用發票註明的價款為100萬元,增值稅額為17萬元。

  (8)甲公司承包鴻達公司建築工程項目,全部材料、設備、動力由鴻達公司自行採購。工程結算價款為3090萬元,開具增值稅專用發票註明的價款為3090萬元。

  (9)甲公司取得華悅公司工程質量優質獎222萬元,發生運輸費100萬元,取得增值稅專用發票,註明增值稅稅額為11萬元。

  要求:

  1、做出業務(1)-業務(8)的會計分錄。

  2、計算甲公司2016年8月份應納的增值稅。

  案例解析:

  1、要想正確做出每筆業務的會計分錄,就要計算出每筆業務的銷項稅額、進項稅額或進項稅額轉出金額等。業務(1):根據《財政部國家稅務總局關於全面推開營業稅改徵增值稅試點的通知》(財稅[2016]36號)附件1《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》(以下簡稱《實施辦法》)第十五條第(2)款規定,提供建築服務,稅率為11%;《實施辦法》第二十三條規定,一般計稅方法的銷售額不包括銷項稅額,納稅人採用銷售額和銷項稅額合併定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率);《實施辦法》第二十二條規定,銷項稅額=銷售額×稅率。業務(1)銷項稅額=11100÷(1+11%)×11%=1100萬元。

  會計分錄為:

  借:應收帳款--翔源公司 11100

  貸:工程結算 10000

  應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 1100

  業務(2)是清包工方式,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。根據《實施辦法》第三十四條規定,簡易計稅方法的應納稅額,是指按照銷售額和增值稅徵收率計算的增值稅額,不得抵扣進項稅額。應納稅額計算公式:應納稅額=銷售額×徵收率;《實施辦法》第三十五條規定,簡易計稅方法的銷售額不包括其應納稅額,納稅人採用銷售額和應納稅額合併定價方法的,按照下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+徵收率);增值稅徵收率為3%。業務(2)銷項稅額=1030÷(1+3%)×3%=30萬元。

  會計分錄為:

  借:應收帳款--凱迪公司 1030

  貸:工程結算 1000

  應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 30

  業務(3):《建築工程施工許可證》日期在2016年4月30日之前是建築工程老項目,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。銷項稅額=2060÷(1+3%)×3%=60萬元。

  會計分錄為:

  借:應收帳款—乙公司 2060

  貸:工程結算 2000

  應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 60

  業務(4):根據《實施辦法》第二十四條規定,進項稅額是指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。業務(4)進項稅額=170萬元,取得增值稅普通發票200萬元不得抵扣稅額。《實施辦法》第三十條規定,已抵扣進項稅額的購進貨物,發生用於集體福利的購進貨物的,應當將該進項稅額從當期進項稅額中扣減。也就是做進項稅額轉出處理。

  會計分錄為:

  借:原材料 1000

  原材料 200

  應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 170

  貸:銀行存款1370

  借:在建工程—職工宿舍 117

  貸:原材料 100

  應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 17

  業務(5):進項稅額=85萬元。會計分錄為:

  借:機械作業 500

  應交稅費——應交增值稅(進項稅額) 85

  貸:銀行存款 585

  業務(6):進項稅額=22萬元。會計分錄為:

  借:工程施工—暢達工程 200

  應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 22

  貸:銀行存款 222

  業務(7):進項稅額=17萬元。會計分錄為:

  借:固定資產 100

  應交稅費--應交增值稅(進項稅額) 17

  貸:銀行存款 117

  業務(8):根據財稅〔2016〕36號文件有關規定,業務(8)是甲供工程,甲公司可以選擇簡易計稅辦法計稅。銷項稅額=3090÷(1+3%)×3%=90萬元

  會計分錄為:

  借:應收帳款—鴻達公司 3090

  貸:工程結算 3000

  應交稅費—未交增值稅-簡易計稅方法 90

  業務(9):工程質量優質獎的銷項稅額=222÷(1+11%)×11%=22萬元;交通運輸服務,稅率為11%,運費的進項稅額=100×11%=11萬元。

  2、計算應納增值稅

  (1)一般計稅方法

  銷項稅額=1100+22=1122萬元

  進項稅額=170+85+22+17+11=305萬元

  進項稅額轉出=17萬元

  應納增值稅=銷項稅額-進項稅額+進項稅額轉出=1122-305+17=834萬元

  (2)簡易計稅方法

  應納增值稅=30+60+90=180萬元

  (3)甲建築公司2016年8月應納增值稅=834+180=1014萬元。


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