小微企業免徵的增值稅是否需要繳納企業所得稅?

孫雪涵


小規模納稅人免徵的增值稅是需要繳納企業所得稅的。以下從幾個方面來說。

1. 為什麼免了增值稅還要交企業所得稅。

企業取得的財政性資金,並不都是免徵企業所得稅的。

符合免稅條件的有:

(1)屬於國家投資的;

(2)屬於資金使用後要求歸還本金的;

(3)符合三項條件的財政性資金:能夠提供資金撥付文件;有專門的資金管理辦法或具體管理要求;企業對該資金及支出單獨核算。

除此以外,其他的各項比如財政補助、補貼、貸款貼息;直接減免的增值稅;即徵即退、先徵後退、先徵後返的各種稅收等,都是要按照規定,併入企業的收入,繳納企業所得稅的。

2. 是否查賬徵收和核定徵收都要交企業所得稅。

(1) 在查賬徵收的情況下,因為企業的會計處理健全,所以直接在實際減免時,計入營業外收入,在納稅時,併入收入總額當中繳納企業所得稅。

(2) 在核定徵收的情況下,一般是按照收入額來進行核定。

應稅收入額=收入總額-不徵稅收入-免稅收入

其中,收入總額為企業以貨幣形式和非貨幣形式從各種來源取得的收入,不僅僅是指營業收入。(參見(國稅函〔2009〕377號)

不徵稅收入和免稅收入都是指的免徵企業所得稅的收入,不是免徵增值稅。

也就是說,核定徵收企業取得的其他收入,例如增值稅的免徵(營業外收入),利息收入等也應該併入收入總額繳納企業所得稅。

以上財會小童觀點,歡迎評論補充。


財會小童


從今年也就是2019年1月1日開始,小微企業月銷售額10萬季度30萬以內的,免徵增值稅。如果是這種情況,城建稅,教育費附加,地方教育費附加也就不繳納了,因為這3項是以增值稅為計稅依據,增值稅免徵了,這3項也就免徵了。

但是你的小微企業還需要繳納其他幾種稅,印花稅,個人所得稅,企業所得稅。

印花稅稅率很低,沒有多少,基本可以忽略不計。

個人所得稅,是你對公司員工的工資薪金所得代扣代繳的稅款,目前月工薪超過5000元才需要繳納個人所得稅。今年1月開始,子女教育,老人贍養,房屋租賃等很多項目都有明確的扣除標準,扣除後如果還高於5000元,才需要扣繳個人所得稅,這個稅是對你發放工資的員工徵收的稅款。

企業所得稅,是對你企業的利潤徵收的所得稅。說簡單點,就是公司的收入,減去成本費用(房租水電,人員工資等等)、稅費等,剩餘的利潤所徵收的稅款。利潤100萬以內的,所得稅稅負是5%,這是今年國家減稅後最新的優惠稅負。免徵增值稅與繳納企業所得稅不衝突。

希望我的回答能給你幫助。

禪壹,稅務師,證券分析師,技術派,多年私募操盤手。20多年的股市實盤征戰,有豐富的實戰經驗和理論基礎。


禪壹


首先,提問者混淆了“小微企業”和“小規模納稅人”兩個概念。

小規模納稅人:是指一年營業額不超過500萬的,與之對立的是一般納稅人。享受增值稅優惠政策。

小微企業:是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。享受企業所得稅優惠政策。

從2019年1月1日開始,具體政策如下(財稅[2019]13號文):

若A企業年營業額不超過500萬,可申請為小規模納稅人,可享受小規模納稅人增值稅免稅政策。同時A企業資產總額不超過5000萬,人數不超過300人,年度應納稅所得額不超過300萬,則A企業也是小微企業,享受小微企業企業所得稅優惠政策。

例如:A企業為小規模納稅人,月銷售額為10萬元(季度30萬),免增值稅。

資產總額=2000萬元,從業人數=100人,年度應納稅所得額不同,企業所得稅稅率不同,詳見如下:

由上可見,301萬元比300萬元,多1萬元的利潤,卻要多交75.25-25=50.25萬元的所得稅。

回到題目所問,小規模納稅人月銷售額不超過10萬元(季度30萬元),免增值稅,同時年度應納稅所得<0,也不用交企業所得稅。


以上供參考,如有幫助麻煩點贊關注,感謝!


不怕小貓


根據財稅[2019]13號文件,能夠享受增值稅月銷售額小於等於10萬元,免徵增值稅優惠政策的是小規模納稅人。

小微企業,稅務總局的定義是:

  • 從事國家非限制和禁止行業

  • 年度應納稅所得額不超過300萬元

  • 從業人數不超過300人

  • 資產總額不超過5000萬

符合小微企業條件不僅有一般納稅人也有小規模納稅人,但只有小規模納稅人才能享受增值稅免稅的優惠政策。

根據有關規定,小規模納稅人在進行賬務處理時,應計算應交增值稅,可以在應交稅費——應交增值稅科目下設置減免稅款明細科目,記錄企業實際享受的稅款減免,同時把應交增值稅(減免稅款)結轉入營業外收入。可見,小規模納稅人免徵的增值稅是要繳納企業所得稅的。

比如某公司季度銷售額15萬,應先計算應交增值稅:

借:應收賬款154500

貸:主營業務收入150000

貸:應交稅費——應交增值稅(減免稅款)4500

再結轉入營業外收入:

借:應交稅費——應交增值稅(減免稅款)4500

貸:營業外收入4500

如此看來,好像增值稅是免交了,但是增加了企業的營業外收入,利潤總額也增加,公司要繳納的所得稅由此而增加了。但是財稅[2019]13號文件,同時也有對繳納企業所得稅的納稅人有優惠政策。

對於小微企業,年應納稅所得額不超過100萬的,減按25%計入應納稅所得額,並按照20%的稅率徵收,年應納稅所得額超過100萬,但不超過300萬的,減按50%計入應納稅所得額,並按照20%的稅率徵收。

所以應納稅所得額不超過100萬,實際的企業所得稅徵收率為5%。那麼上面免徵的增值稅,在計入營業外收入後,應納稅所得額增加,需要交納的企業所得稅也享受優惠政策,實際的稅率就是5%。稅額=4500*5%=225元。

如果按照原來的季度銷售額不超過9萬才免徵增值稅的政策,這4500元增值稅也是不能免交的。所以,財稅[2019]13號文件規定的額稅收優惠政策,是一個普惠性的優惠政策。


簡淨軒語


小微企業有分:一般納稅人和小規模納稅人。

依最新稅規,小規模納稅人享受增值稅起徵點(月10萬/季30萬內免稅)的優惠。

注意:增值稅是流轉稅。所得稅是收益稅。這兩稅種有根本區別。



小規模免徵的增值稅,是否繳納企業所得稅?

先來看看現行稅局對小規模納稅人繳納所得稅的計算方式:

1.查賬徵收:按照“應稅所得額”依照適用稅率計算繳納。應稅所得額以利潤總額為基礎。

應稅所得額=利潤總額+應調增項目-不徵稅收入-免稅收入-待彌補虧損。

2.核定徵收:是按照銷售(營業)收入×核定所得率×適用稅率計算繳納。是以銷售收入為基礎。

很明顯,小微企業 免徵的增值稅 不需要 繳納企業所得稅。



看個案例:

小規模納稅人甲設有會計一名,一季度銷售收入250萬元,實現利潤120萬元;二季度銷售收入28萬元,利潤總額15萬元;三季度銷售收入26萬元,實現利潤12萬元;四季度銷售收入120萬元,利潤56萬元。則年度甲實際納稅額多少?

1.應交增值稅

一季度:(250÷1.03)×3%=7.28萬元

二季度:(28÷1.03)×3%=0.82萬元,免稅。

三季度:(26÷1.03)×3%=0.78萬元,免稅。

四季度:(120÷1.03)×3%=3.5萬元

甲年度實際繳納增值稅:7.28+0+0+3.5=10.78萬元

2.彙算清繳應交所得稅

甲為查賬徵收方式,無其他應調增項目。

注意:免繳增值稅季度的收入產出利潤。

年度利潤總額:120+15+12+56=173萬元

應稅所得額:

173-(28+26)-(0.82+0.78)=117.40萬元

應繳所得稅額:117.40×10%=11.74萬元



對於所得稅採用核定徵收方式的,因計稅基礎是銷售收入,根本不涉及到免徵的增值稅額,因此免徵的增值稅其實也是不用繳所得稅。

💕謝謝閱讀!


野馬和尚


按照稅法規定,企業所得稅納稅人免徵的增值稅額,需要繳納企業所得稅。但由於徵收方式的問題,會存在免徵增值稅不繳納企業所得稅的情形。具體解釋如下:

1、稅收政策規定。《財政部 國家稅務總局關於財政性資金、行政事業性收費、政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔2008〕151號)規定,企業取得的政府及其有關部門的財政補助、補貼、貸款貼息,以及其他各類財政專項資金,包括減免的增值稅和即徵即退、先徵後退、先徵後返的各種稅收(不包括出口退稅),除屬於國家投資和資金使用後要求歸還本金的外,均應計入企業當年收入總額,徵收企業所得稅。

但如果符合《財政部 國家稅務總局關於專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅〔2011〕70號)規定條件的,可以作為不徵稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除。

所以,小微企業獲得的免徵增值稅額需要繳納企業所得稅。

2、會計核算規定。小微企業在取得銷售收入時,計算應交增值稅,計入“應交稅費”科目,在符合免徵增值稅條件時,則將有關應交增值稅從“應交稅費”轉入“營業外收入”,計入當期損益,從而申報繳納企業所得稅。

3、免徵增值稅額不繳企業所得稅的情形。這種情況主要存在於企業所得稅採取核定徵收方式的狀況下,核定徵收一般有核定應稅所得率、核定徵收率、核定應納稅額等。第一種應納企業所得稅=銷售額(或成本)*應稅所得率*稅率;第二種應納企業所得稅=銷售額(或成本)*核定徵收率;第三種應納企業所得稅=核定應納稅額。據以上計算方式可知,在企業所得稅核定徵收方式下,增值稅免徵與否和應納企業所得稅沒有關係,因此也可以說免徵的增值稅不用繳納企業所得稅。

希望以上回答對你有所幫助。歡迎留言討論,謝謝關注!




集優米財稅


小微企業免徵的增值稅是否需要繳納企業所得稅?

首先說下,免徵增值稅並不是針對小微企業而言的,而是針對小規模納稅人而言的,小微企業對應的應該是企業所得稅。

接著按照今年小規模納稅人的政策舉個例子:

某小規模納稅人,第一季度銷售額為30萬元(不含稅),發生業務時所作分錄如下:

借:銀行存款 309000

貸:主營業務收入 300000

應繳稅費-應交增值稅 9000

結果第一季度末的時候,發現銷售額沒超過30萬元,免徵增值稅,那麼這時候就要把原來的增值稅沖銷

借:應繳稅費-應交增值稅 9000

貸:營業外收入 9000

看到上述的分錄,想必大家都能明白了吧?小規模納稅人未達起徵點,增值稅是免交了,但是免掉的增值稅不屬於國家規定的免稅收入,當然要合併當期收入繳納企業所得稅啦!


天涯隨風嘌


不邀自來,作為稅務籌劃從業人員,我來回答一下這個問題。增值稅和企業所得稅是不同的稅種,所以適用的優惠政策是不一樣的,互相之間沒有什麼太大的聯繫。

這裡僅給大家介紹一下企業所得稅的優惠政策,對於國家扶持的行業和項目是有免徵和減徵企業所得稅的政策的,但一般都是一些高新技術產業和扶貧項目等,一般是三免三減半,對於高新技術企業是按15%的稅率徵收企業所得稅。但是這些政策僅適用於有限的行業且符合條件的企業,大部分企業是不符合的。

那麼適用於所有行業的優惠政策就是小型微利企業,什麼是小型微利企業呢?就是年應納稅所得額小於50萬的企業,實行應納稅所得額減半再按10%的稅率繳納企業所得稅,舉個例子:某企業年應納稅所得稅是40萬,那麼他要交的企業所得稅就是40萬*50%*10%=2萬,所以該企業應交的企業所得稅就是2萬。

好了,我是姜海洲,如果我的回答對你有用就給我點個贊吧,更多知識關注海州實時動態。


姜海州


我遇到的解釋是。小微企業的企業所得稅應稅額=開票收入-進票成本-人工成本-增值稅。

開出多少票,就是多少營業額。有多少進項發票和開了多少工資就是多少成本。增值稅沒達到限額,那就為0。

所以除非不盈利,盈利就有企業所得稅。


大鳥5573


直接了當的回答你,要的


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