外貿企業出口免退稅計算,原來這麼簡單!

外貿企業出口免退稅計算,原來這麼簡單!

上篇文章學習了最複雜的生產企業的出口退免稅,下面我們來學習比較簡單也是最為常見的外貿企業的免退稅計算。

“免、退”稅計算——外貿企業出口貨物、勞務

1、外貿企業出口委託加工修理修配貨物以外貨物:

增值稅應退稅額=購進出口貨物的增值稅專用發票註明的金額×出口貨物退稅率

退稅率低於適用稅率的,相應計算出的差額部分的稅款計入出口貨物勞務成本。

2、外貿企業出口委託加工修理修配貨物:

出口委託加工修理修配貨物的增值稅應退稅額=加工修理修配費用增值稅專用發票註明的金額×出口貨物退稅率

【舉例】某進出口公司2018年6月購進牛仔布委託加工成服裝出口,取得牛仔布增值稅發票一張,註明計稅金額10000元;取得服裝加工費計稅金額2000元,受託方將原料成本併入加工修理修配費用並開具了增值稅專用發票。假設退稅稅率為16%,計算該企業應退稅額。

『答案』

應退稅額=10000×16%+2000×16%=1920(元)


分享到:


相關文章: