小微企業開普票,沒進項,怎麼繳納所得稅?

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對於企業來說,有開票收入,有不開票收入。其中開票收入包括,自行開具的專用發票 或者普通發票,稅局代開的專用發票或者普通發票。對於不開票收入,就是沒有開具發票,直接銷售的收入。在賬務處理上,不管你有沒有開具發票,只要確認了收入,就要按照稅法的規定計算繳納稅金。

會計核算和根據稅法的要求計算的應納稅所得額還是有差別的。在會計上,只要是實際支出的成本,都可以入賬,抵減所得稅。但是在稅法上,規定必須是在實際支出的基礎上,取得符合條件的扣稅憑證才能將這部分成本在所得稅稅前扣除。

比如小規模商貿企業購進貨物10000元,沒有取得發票,銷售貨物時取得收入是12000元,發生的各項費用是500元,那麼看下有進項發票和無進項發票有什麼區別:

可以看出,如果沒有購進的成本發票,公司實際支出的成本只能在計算應納稅所得額時做調整處理,這樣利潤變大,繳納的所得稅就多了。對於小規模企業來說,購進發票只跟成本有關,所以,在企業的經營中,應該權衡成本和稅收,儘量取得進項發票。


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小微企業開普票沒進項,毫無疑問會多繳企業所得稅

問題裡描述的小微企業應當是指小規模納稅人。不然,一般納稅人開普票還居然沒有進項那早就幹不下去了。中國有十八種稅收,但是企業繳的相對最多、最頻繁的有兩種:增值稅和企業所得稅。

增值稅:作為小規模納稅人,增值稅簡易徵收計算簡單,依據行業不同徵收率分為3%或5%,絕大部分都是3%。計算公式=含稅銷售額÷(1+3%)*3%。這就是俗話說的三個點的稅。簡單易懂,大家一看就明白。

企業所得稅:稅率為25%,小微企業享受稅收優惠按10%徵收。徵收的對象是企業經過稅務調整後的利潤,也就是說小微企業利潤的10%就是要交的企業所得稅。簡單點來說,企業應納稅所得額=總收入-總成本費用+納稅調增-納稅調減。具體計算方法可以看下面的企業所得稅年度申報表主表。

如果企業沒有進項,那就意味著成本沒有了,勢必會增大報表上的利潤,利潤的10%繳稅,那就意味著企業繳的所得稅會激增。

舉個非常簡單的例子,例如:①小微企業2017年收入80萬元,進項成本發票70萬元,不考慮其他成本費用的情況下,企業所得稅=(80-70)*10%=1萬元。②小微企業2017年收入80萬元,沒有進項成本發票,也沒有取得相關扣除憑證,不考慮其他成本費用情況下,企業所得稅=80*10%=8萬元。一對比,我們就知道小微企業只有取得進項成本發票才會更有利。

文:稅裡稅外


稅裡稅外


小微企業開普票,沒進項,怎麼繳納所得稅?

依據企業所得稅法第五條規定:企業每一納稅年度的收入總額,減除不徵稅收入、免稅收入、各項扣除以及允許彌補的以前年度虧損後的餘額,為應納稅所得額。進項不夠不會影響企業所得稅,工人工資、其他稅法扣除項目都可以在企業所得稅前扣除。


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增值稅是根據銷項稅扣減進項稅核算出來的。如果是正數就需要繳稅。若按照單筆來算,小微企業只要發生銷售就需要繳納增值稅,不管看的是什麼發票。小規模納稅人月銷售不到3萬可以免稅。


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如果沒有進項就開票,嚴格來說就是“虛開發票”了,沒有進貨哪來的賣出?憑空賣出貨並開票,是會引起稅務注意的。。。如果沒有進項票,你就需要承擔進項票的成本,你得替你的上家把進貨稅交了


這樣的暱稱行不行


這是兩個概念:1小規模開普票稅率低,本來就不需要進項稅抵扣。2所得稅是根據應納稅所得額(指利潤加減調整數)而定的。


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小規模納稅人,以往是按應納稅的…所得額百分之幾納稅。


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享受優惠政策,減按15%稅率徵收


佛系阿甘


普通增值稅發票可以抵扣成本嗎,減企業所得稅嗎


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