稅收籌劃:股東、高管個人所得稅稅籌案例分析

對於一些高收入群體的朋友來說,高額是稅負是許多人的一個“心結”,表面上看似拿著令人羨慕的高工資,但心裡的苦也只有自己知道,高收入就意味要交高昂的個人所得稅,每月下來真正到手的收入並沒有想象中的那麼高,如何如何合理避稅就是大家所關心的問題了。

合理避稅的方法有很多種,其中比較常見的就是拿發票抵收入、個人獨資企業等方式,在這裡,本人就非常推薦個人獨資企業來進行避稅。

稅收籌劃:股東、高管個人所得稅稅籌案例分析

目前,用發票來達到避稅的目的是目前比較流行的一種避稅方法,就本人瞭解,很多企業都在用這種方法進行避稅,不過用這種方法首先就是要找到足夠的發票進行報銷,而且一家企業每個月的發票報銷太多甚至不和常理的話,也會引起相關部門注意,更容易被查到,利用發票避稅,其實算是“不合理”的,而且很多合法權益也會少很多。比如社保公積金之類的福利、還有裁員賠償什麼的。如果你的公司利用發票避稅,就需要你多加權衡,做好取捨。

那麼個人獨資企業的有什麼避稅的好處呢?個獨其實很好理解,就是當個人收入較高的情況下,可以自己成立一家公司,把個人收入轉為公司營業收入,而在稅收窪地註冊公司的話,還能享受一定的稅收優惠政策或者返稅福利,而且,個人獨資企業合理避稅的好處不止這一個。

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案 例 分 析:

某公司COO張某2017年度稅前年薪為200萬元,該公司與張某在合同中約定,平時發放100萬元(8.33萬元/月*12),年末一次性發放100萬元。不考慮社保、住房公積金因素,因相對高管薪酬來說,該類費用金額較小。那麼張某2016度應繳的個稅為:

平時應繳個稅=[(8.33-0.35)*35%-0.5505]*12=26.93萬元

年末應繳個稅=100*45%-1.3505=43.65萬元

合計=26.93+43.65=70.58萬元,總稅負率=70.58/200=35.3%

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原本,張某實際每年都要繳納70萬左右的個稅,那麼有什麼辦法解決呢?

張某可以選擇在有稅收優惠的地方成立個人獨資企業,有些稅收優惠條件,是企業一設立就可享受的稅收優惠政策,比如我市經濟經濟技術開發區,增值稅根據地方財政所得部分的30%-50%予以財政扶持獎勵;企業所得稅按照地方財政所得部分的30%-50%予以財政扶持獎勵。個人所得稅通過個人獨資企業或者合夥企業核定徵收,所得稅稅率可降低至2%,總稅負5.2%。【156-8317-4870】企業如果本身享受國家優惠政策扶持的,可疊加享受園區的扶持政策,且不受地域的限制,外省市的企業也能享受園區的財政扶持政策。

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籌劃後結果:

張某可在我市工業園區配套個人獨資企業,將薪資或者個人分紅轉為生產經營所得,個人獨資企業(營改增)小規模的可以申請核定徵收,核定徵收之後享受個稅稅率2%。核定後每月總稅負約為5.2%,張某最後總稅負為2000000*5.2%=10.4萬元。節稅高達60餘萬,節稅效果一目瞭然。在所有節稅方式中無疑是最有效的。

納稅籌劃作為企業財務管理的重要組成部分,在節約成本方面作用非常明顯。企業或高收入者運用好這些稅收優惠政策不僅節約了稅負,還能提高企業競爭力與經濟活力及個人收入。各股東、高管和財務人員都應高度重視。


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